ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 18 серпня 2020 12:00

Чтобы помочь строителям, нужно больше зарабатывать

На сегодняшний день на одного украинца приходится немногим более 20 кв. м жилья. Такие данные привел глава правления, президент ХК "Киевгорстрой" Игорь Кушнир.

Для сравнения, говорит Кушнир, в Польше на одного жителя приходится 25 кв. м, в Германии - 39, а в Соединенных Штатах - 70 кв. м.
По словам главы строительной компании, в столице каждый год возводится около 1 млн. кв. м жилья. В целом по стране средний показатель составляет 10 млн. кв. м. На первый взгляд, цифры объемные, но на самом деле динамика, скорее, отрицательная. Суммарно за последние 20 лет в Украине было построено 2% от всего жилфонда, говорит эксперт.
"При существующих темпах строительства и ввода в эксплуатацию на одного украинца приходится всего 0,25 кв. м жилья в год. И это катастрофически мало", - сообщил Кушнир, передает UBR.
Чтобы строителям было, для кого строить, прежде всего, граждане должны больше зарабатывать, отмечает эксперт, и, соответственно, иметь возможность покупать себе жилье.
По словам Кушнира, зарплаты одного человека должно хватать на покупку 1 кв. м. Тогда каждая семья из двух работоспособных людей без проблем сможет купить квартиру в рассрочку. Пока же этот показатель еще далек от идеала: средняя стоимость квадратного метра составляет 22 тыс. грн., а средняя зарплата по Киеву - 15 тыс. грн.
По информации ProfiDOM.com.ua, немаловажным для отрасли является и господдержка, считает глава "Киевгорстроя", и программы доступного жилья и дешевой ипотеки - отличный этому пример. Именно они могут стать, по мнению эксперта, катализатором рынка.
Тем не менее, на сегодня чуть ли не единственным действенным методом оживления рынка является сотрудничество застройщиков и банков по части предоставления инвесторам разноплановых кредитных программ, беспроцентных рассрочек. Еще один рабочий вариант заинтересовать потенциального покупателя - предоставить скидку на жилье при полной оплате.

Прочитано 586 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: