ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 20 серпня 2020 13:00

Банки не стремятся работать с ипотекой

Непрозрачные схемы финансирования среди застройщиков являются одной из ключевых причин, почему банки не спешат активнее работать с ипотекой. Именно поэтому необходимо стремиться к детенизации рынка. Об этом заявил глава НБУ Кирилл Шевченко.

"Рынок первичного жилья недостаточно прозрачный. Некоторые застройщики используют схемы, которые могут приводить к тому, что жильцы в конечном итоге не получают свое жилье. Схемы финансирования непрозрачные", - пояснил Шевченко.
Кроме того, по его словам, есть еще ряд моментов, которые сдерживают банки. Один из них - мораторий на взыскание валютных кредитов, передает "Минфин".
"Президент наложил вето, направив закон со своими замечаниями в Верховную Раду. И банковская система ему за это, я думаю, очень благодарна", - отметил глава центробанка.
Что же касается такой проблемы, как прописка несовершеннолетних детей с целью уклонения от взыскания жилья, то, как уточнил Шевченко, Министерством юстиции были внесены ограничения по ряду инструкций. И после этого такая проблема осталась только для тех кредитов, которые были выданы банками до изменений Минюста.
"Проблема прописки несовершеннолетних детей с целью уклонения от взыскания была, она горячо обсуждалась, но на уровне подзаконного акта эта проблема решена", - пояснил глава НБУ.
По информации ProfiDOM.com.ua, ранее первый заместитель председателя НБУ Катерина Рожкова заявила, что "2020 год должен стать годом полноценного восстановления ипотечного кредитования".
Накануне президент Владимир Зеленский заявил, что ставки по ипотеке снизят до 10% годовых уже в сентябре.
В настоящее время средние ставки по кредитам для физических лиц в банках составляют около 35% годовых, а для предпринимателей - 15-19% годовых. Ставки по ипотеке на начало года составляли 18-25% годовых.

Прочитано 850 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: