ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 01 вересня 2020 10:20

Как в Европе отапливают дома водородом

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, cтраны Евросоюза хотят минимизировать использование ископаемых источников энергии и достичь климатической нейтральности до 2050 года. Для этого были разработаны стратегия интеграции энергетической системы и водородная стратегия. Их цель – уменьшить вредное воздействие на окружающую среду и снизить энергопотери.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, портал БизнесЦензор собрал несколько примеров того, как в других странах отапливают дома альтернативным топливом – водородом.

Для внедрения стратегии власти ЕС совместно с учеными и энергетиками рассматривают «зеленый» водород, в качестве топлива для газовых сетей и автомобильного транспорта. «Зеленый» водород можно добывать из воды путем электролиза. Для электролиза планируется использовать избыточную электроэнергию. Ее производят солнечные и ветровые электростанции в «пиковый период».»

«Зеленый водород» – это экологически чистое топливо, которое не оставляет «углеродного следа» и не приводит к выбросу парниковых газов. Соответственно, не загрязняет окружающую среду и не влияет на климат. Первые шаги по переходу к чистому топливу уже делаются. Водород начинают тестировать на отдельных участках газовых сетей в некоторых странах ЕС.

Великобритания

По информации Guardian, водород для отопления впервые в мире начали использовать в Великобритании. Проект получил название HyDeploy и обошелся в 7 млн фунтов стерлингов. В качестве тестовой площадки был выбран Кильcкий государственный университет поскольку он имеет частную сеть, которую можно изолировать от основной сети.

К эксперименту готовились два года. В ходе подготовки, проверяли безопасность новой смеси на всех зданиях, проводили лабораторные испытания газовых приборов и исследования влияния водорода на материалы в газовой сети.

Материалы и приборы, установленные в газовой сет, должны были выдержать 23% водорода. Сейчас, смесью 20% водорода и природного газа отапливается 30 зданий университета и еще 100 домов в округе. Эксперимент должен был закончиться в конце июля этого года. В случае успеха, программу развернут на северо-востоке. Тогда, 20% смесь водорода будут поставлять в 670 жилых и коммерческих объектов в Винлатоне и Гейтсхеде. Этот эксперимент рассчитан на 10 месяцев.

Специалисты газораспределительных сетей говорят, что используемые материалы способны выдержать более высокий уровень концентрации водорода, чем рассматривался изначально: отопление водородом не требует отдельной инфраструктуры. Ведь, водород поступает в трубы смешиваясь с газом.

Нидерланды

Эксперимент был запущен в городе Розенбург. Он предусматривает отопление жилого дома бытовым котлом, который работает на 100% водороде. Пилотный проект инициировал владелец газовых сетей Stedin в партнерстве с муниципалитетом Роттердама, компанией BDR Thermea Group и жилищным кооперативом Ресорт Вонн (Ressort Wonen).

Котел установили в 2019 году в котельне рядом с существующим котлом, который работает на природном газе. Обычный котел работает как "подстраховка", которая обеспечивает жителей дома горячей водой и теплом.

Stedin использует существующий трубопровод для подачи водорода, чтобы показать готовность существующей сети к приему нового топлива. Это первый проект в мире, для которого используется чистый водород в качестве топлива для системы отопления дома. Водородный котел работает по такому же принципу, как и газовый.

Первый в мире полностью водородный бытовой котел был разработан BDR Thermea Group. Это - итальянская компания по производству решений в области отопления и горячего водоснабжения. BDR стала первой в Европе компанией, которая получила сертификат на использование водородной смеси в бытовых котлах.

Кроме пилотного проекта в Розенбурге BDR Thermea Group примет участие в масштабном демонстрационном проекте в Великобритании. В ближайшие два года будет установлено более 400 водородных котлов.

Шотландия

Шотландская газораспределительная компания SGN, которая поставляет природный газ для 6 миллионов домов и предприятий в Шотландии и на юге Англии, планирует в конце этого года начать реализацию проекта H100 Fife. Проект предусматривает отопление водородом 300 домов.

Это - первый в мире проект, когда отапливаться водородом будет такое количество жилых зданий. В настоящее время заявку SGN рассматривает британский национальный регулятор энергетического рынка Ofgem. Водород будут производить из воды методом электролиза с помощью электроэнергии. Для выработки электроэнергии будут использоваться морские ветряные электростанции.

Для проекта, вдоль 1000 объектов недвижимости будут проложены новые трубы. Это означает, что владельцы домов будут иметь выбор: получать газ или водород. SGN заявляет, что пандемия Covid-19 не задержит работы. Ожидается, что строительство начнется в начале 2021 года. Жителям будут предложены демонстрационные водородные устройства (бойлеры-нагреватели), которые они смогут протестировать у себя в домах. В ходе эксперимента будет оцениваться техническая и экономическая стороны. А также удовлетворённость потребителей водородным отоплением.

H100 Fife является частью национальной инициативы Gas Goes Green. Инициатива представляет собою серию проектов, которые должны доказать жизнеспособность водорода для отопления. А также продемонстрировать, что британская газовая сеть может обеспечить путь к декарбонизации. Сеть состоит из более 280 тыс. км труб, соединенных с 23 млн домов и предприятий.

Производственная фаза H100 Fife должна продлиться пять лет, начиная с 2022-2023 годов. Великобритания собирается стать климатически-нейтральной к 2050 году, а Шотландия – к 2045.

А как обстоят дела в нашей стране?

В нашей стране достаточно «зеленых» источников энергии. Это открывает возможности для развития водородной энергетики в Украине. Более того, иностранные энергетики считают, что Украина может стать поставщиком водорода на рынок ЕС.
Использование нового вида топлива позволило бы Украине снизить потребление газа и стать энергетически независимее. Но, в стране нет государственной стратегии развития водородной энергетики. Еще один минус – отсутствие финансовой поддержки.

Несмотря на это, 6 августа Региональная газовая компания (РГК) впервые в Украине начала цикл испытаний запуска водорода в газораспределительную систему. Самыми первыми испытания начались на специальном полигоне в Черняхове Житомирской области. По состоянию на конец августа, РГК проводит испытания на пяти спецполигонах в разных обласятх.

Эксперимент проводился для того, чтобы понять: совместимы ли действующие газораспределительные системы Украины с новым видом энергии. В систему был закачан водород концентрацией 99%. Исследование рассчитаны на 1,5 года. Если эксперимент будет успешным, то это будет означать, что газовые сети Украины готовы принять новое экологичное топливо.

Прочитано 1453 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: