ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 08 вересня 2020 12:00

За 10 лет рынок жилья серьезно изменился

Рынок недвижимости в Украине постепенно оживает после ослабления карантина. Цены на квартиры, вероятнее всего, останутся стабильными, и рассчитывать на серьезное подорожание или удешевление недвижимости не стоит.

Тем не менее, многие эксперты были убеждены, что после карантина рынок недвижимости серьезно изменится, ведь за время тотального локдауна спрос на жилье сократился в среднем на 50%. Новые реалии приведут к тому, что граждане будут более придирчиво выбирать жилье, искать квартиры и дома в пригороде, рядом с природой и отдавать предпочтение недвижимости новых форматов.
Константин Олейник, руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG, рассказал, что в 2011 г. 1 кв. м жилья эконом-класса стоил в среднем $1230 (9824 грн.). Курс доллара под конец 2011 г. был около 7,9 грн. А вот квадратный метр жилья комфорт-класса стоил уже $1904 (15210 грн.).
В 2014 г. долларовые цены на недвижимость упали - $723 (11398 грн.) за 1 кв. м в жилье эконом-класса и $1230 в комфорт-классе (19523 грн). Средний курс доллара тогда был выше 15 грн. В 2016 г. 1 кв. м стоил $610 (16511 грн.) и $938 (25396 грн.) соответственно. В 2019 г. 1 кв. м уже стоил $804 и $1309 (20031 грн. и 32614 грн. соответственно).
"Сложности у застройщиков и проблемы на строительных площадках ("Укрбуд", "Аркада", Stolitsa Group) привели к остановке работ на некоторых объектах и перераспределению сил на столичном рынке: 52,7% рынка контролируют 5 застройщиков. Принимая во внимание строительные аферы в прошлом ("Элита-центр", "Уко Групп" Войцеховского), значительно возросла лояльность со стороны покупателей к застройщикам с подтвержденной положительной репутацией, что дополнительно усугубляет борьбу за потребителя для новых девелоперов", - говорит о главных тенденциях последних 10 лет Константин Олейник.
По данным Госстата, в 2019 г. в Украине приняли в эксплуатацию 11 млн. кв. м жилых построек - 125,9 тыс. квартир. В то же время в 2010 г. эта цифра составляла 9,3 млн. кв. м - 77 тыс. квартир. Основная часть построенных квартир расположена в столице, несмотря на то, что объемы строительства в Киеве ежегодно сокращаются.
"С 2013 г. объемы строительства жилья в Киеве ежегодно сокращаются, а основная девелоперская активность переместилась в населенные пункты ближайшего пригорода", - говорит Олейник.
По информации ProfiDOM.com.ua, если в 2013 г. было построено 19 тыс. квартир в Киеве, то уже в 2019 г. эта цифра упала до 17,3 тыс. квартир.
Андрей Рыжиков, CEO и управляющий партнер девелоперской компании DC Evolution, говорит, что 10 лет назад было условное разделение на "дорого-богато-элит-премиум-люкс" и обычное жилье, которое сейчас подпадает под категорию эконом-класс. За это время рынок жилой недвижимости Украины сильно трансформировался, и сегодня сформировался четко выраженный комфорт-класс. Если раньше это были единичные проекты, то сейчас таких больше половины.
"Покупатель все активнее смотрит в сторону масштабных проектов с квартальной застройкой. Люди теперь покупают не квадратные метры в квартире, они покупают инфраструктуру, обслуживание, сервис, красивые фасады, озеленение, эксплуатируемые зеленые кровли, места общего пользования и так далее. Был период, когда стали популярны смарт-квартиры, но в пересчете на квадратные метры цена смарт-метра была выше, чем даже в комфорте-классе. Жить в таких квартирах не очень комфортно, особенно если это семья из двух и более человек", - говорит Рыжиков.
Назар Бенч, владелец инвестиционно-строительной компании "Феникс Групп", поясняет, что до кризиса 2008 г., когда активно работало ипотечное кредитование, на рынке разбирали практически всю недвижимость, которая строилась. Цены по $2-3 тыс./кв. м жилья в столице были нормой, и при этом особым спросом пользовались большие квартиры и дома, но кризис 2008 г. внес свои коррективы. Вся недвижимость существенно просела в цене, перестала работать ипотека, застройщики начали делать акцент на строительстве жилья эконом-класса, а офисная и коммерческая недвижимость замерла на несколько лет.
"Начиная с 2014-2015 гг., на рынке жилой недвижимости начался бум так называемых смарт-квартир площадью 20-30 кв. м, стоимость которых была равна стоимости автомобиля. Таким образом, жилье стало еще более доступным, и застройщики в своих проектах большую часть дома отводили под однокомнатные смарт-квартиры. В 2016-2017 гг. на эконом- и комфорт-класс в Киеве суммарно приходилось до 75% жилой недвижимости. С 2017 г. отмечается рост спроса на жилые комплексы комфорт-класса. При выборе инвестировать в тот или иной класс первое место занял уровень комфортности проживания. Как результат, в 2020 г. существенно преобладают классы "комфорт" и "бизнес"", - говорит Бенч.
Он добавляет, что пандемия коронавируса и карантин способствовали росту внимания к загородной недвижимости. Сегодня преимущество получили загородные дома (коттеджи, таунхаусы), спрос на которые не увеличивался со времен кризиса 2008-2009 гг. А тенденция к росту загородной недвижимости близка и другим странам Европы.
"Кроме того, сегодня при выборе жилья граждане обращают внимание на площадь, наличие балкона и/или придомовой территории. Покупателей интересует уровень энергоэффективности ЖК, качество строительных и отделочных материалов и т. д. После банкопада 2014-2015 гг. население предпочитает хранить средства в недвижимости. Это способствовало очень активному развитию строительства не только в столице, но и во многих городах Украины. Учитывая, что в центральных районах городов остается все меньше свободных участков, редевелопмент промышленных зон может стать перспективным направлением в их качественном развитии", - отмечает Бенч.
Действительно, рынок недвижимости в Украине постепенно перестает быть киевоцентричным. Так, Юрий Ковальчук, директор строительной компании "Макстрой", генерального подрядчика ЖК "Счастье" в Тернополе, рассказал, что сейчас, конечно, заметен большой прогресс в количестве строящихся объектов. Больше людей приезжает жить в город, с каждым годом все больше растет спрос - отсюда и растет количество предложений.
"Но если раньше большой популярностью пользовался рынок вторичной недвижимости, то сейчас цены на квадратный метр практически сравнялись, и сегодняшние инвесторы отдают предпочтение новостройкам. Основываясь на общем спросе, если раньше инвесторы больше интересовались однокомнатными квартирами, то сейчас спрос больше пошел в пользу двух- и трехкомнатных квартир. То есть пришел реальный покупатель, который хочет улучшить свои жилищные условия. Люди, которые раньше покупали однокомнатные квартиры для экономии или для дальнейшей сдачи в аренду, практически пропали", - говорит Ковальчук.

Прочитано 693 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: