ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 10 вересня 2020 12:00

Подход к выбору жилья изменился

Потенциальным инвесторам нужно больше времени на принятие решений о покупке квартиры в новостройке. Теперь, чтобы решиться на приобретение, покупателям требуется до полугода, рассказал CEO и управляющий партнер девелоперской компании DC Evolution Андрей Рыжиков.

Люди опасаются, что стройка будет заморожена и жилье в итоге так и не достроят. Поэтому больше всего инвесторы доверяют проектам, которые находятся на стадии 70-80% готовности. Исключение составляют разве что очень надежные именитые застройщики - им покупатели готовы нести деньги и на ранних стадиях строительства, передает UBR.
За время карантина инвесторы осознали, что нужно обращать внимание не только на строительные документы на дом, но и на то, как стройка финансируется. Многие проекты возводятся, что называется "с колес" - пока идет поток денег от покупателей, идет и стройка, но как только рынок замирает, как это случилось во время пандемии, строительство сразу же останавливается "до лучших времен".
Еще покупатели стали чаще отдавать предпочтение квартирам с готовыми ремонтами - причем плюсом будет не только внутренняя отделка жилья, но и его меблировка. Такие решение выходят дешевле, нежели заниматься ремонтом своей квартиры самостоятельно. Потенциальные инвесторы также активно интересуются коммунальными и эксплуатационными платежами. Из-за этого апартаменты стали менее востребованы на рынке.
"Это не жилье в юридическом смысле, к тому же чаще всего они дороже в обслуживании", - говорит Андрей Рыжиков.
По информации ProfiDOM.com.ua, в целом же, говорит эксперт, сегмент жилой недвижимости лучше всего адаптировался к карантину. Отделы продаж продолжали работу, а покупатели могли договориться о дополнительных скидках. Также неплохо себя чувствует рынок логистической недвижимости из-за роста интернет-коммерции.
А вот всю коммерческую недвижимость отправили в локдаун - физическую торговлю и гостиницы закрыли, офисы работали "кое-как", но транспорт не ходил, и добираться до них было проблематично, из-за чего большинство офисных сотрудников работало из дома.

Прочитано 680 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: