ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 05 січня 2021 10:20

В наступившем году стоимость жилья возрастет на 10-15%

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, в 2021 году украинцев ожидает традиционное подорожание жилья. При стабильной экономической и политической ситуации в I квартале цены будут относительно неизменны, а к концу года они повысятся. Такое колебание средней стоимости квадратного метра может составить 10-15%.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, об этом рассказал портал UBR.ua. Правда, на фоне пандемии и общей нестабильности делать четкие прогнозы сложно

По мнению экспертов, многое будет зависеть от курса доллара, который влияет на цены материалов, что отражается на стоимости самого строительства. Не менее важным является и сам спрос на недвижимость, который может существенно скорректировать цены, что и объясняет неоднозначное подорожание относительно конкретных регионов.

Однако, несмотря на непонятную ситуацию с коронавирусом и в 2021-м, качественное жилье всегда будет дорогим и в дальнейшем будет подниматься в цене, особенно там, где ответственный девелопер позаботился о важных составляющих для комфортного проживания: концепции здания, материалах, необходимой инфраструктуре, благоустройстве и безопасности.

У проектов на высокой стадии готовности велика вероятность поднять цены в 2021 году. Большинству покупателей хочется гарантий, и они стали присматривать объекты с готовностью 50% (готовая «коробка») или уже на этапе их завершения.

Эксперты считают, что еще 2020 году появилась реакция на такую тенденцию. Девелоперы максимально оттягивают начало продаж для достижения более высокой цены, появились проекты с продажей исключительно готового жилья.

Учитывая текущую ситуацию, качество проектных решений, степень готовности дома и надежность застройщика станут решающими факторами для покупателей в принятии решения приобрести жилье в этом году.

Прочитано 663 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: