ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 26 січня 2021 10:20

Стоимость отопления за январь может вырасти на 20%

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, в феврале украинцы получат платежки за тепло, потребленное в январе 2021 года, которые будут на 20% выше прошлогодних.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, об этом рассказал портал UBR.ua. и, хотя, Кабмин ввел предельную цену на голубое топливо для украинцев до конца отопительного сезона, это ситуацию не изменит.

Газовые платежки в феврале подешевеют на 500 грн., как за сам газ как товар, так и за его транспортировку. Новые тарифы увидят украинцы и в квитанциях, которые придут за отопление и горячую воду уже за январь. Впрочем, суммы в них взлетят на те же сотни гривен. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Кабмин по поручению президента Владимира Зеленского утвердил решение, которым устанавливается предельная цена на газ в 6,99 грн/куб.м. С февраля поставщики газа не смогут продавать голубое топливо населению дороже этой цены.

Кроме того, правительство инициировало и пересмотр утвержденных недавно новых тарифов за транспортировку газа – они должны быть не выше 1,79 грн/куб.м. Процедура такова, что тариф должен пройти утверждение регулятором – Нацикомиссией по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), но власти уверены, что изменения будут приняты.

Причиной, которая побудила ограничить цены на газ, чиновники называют рост цен на хабах в Европе, – к ним, фактически, привязаны и цены в Украине, чтобы не допустить дальнейшего подорожания газа для потребителей в условиях пандемии и локдауна. Ограничения действует до завершения отопительного сезона.

Рынок газа никто не отменяет, поэтому, фактическое возвращение госрегулирования имеет ограниченный характер, не только во времени, но и в цене. Так, те украинцы, которые заключили длительные контракты с поставщиком по цене ниже «предельной», будут и дальше продолжать по ней получать услугу. Например, Нафтогаз гарантирует своим клиентам цены в 4,73, 5,24 и 6,45 грн/куб.м, в зависимости от условий.

Бытовые же потребители газопоставляющих компаний, которые не смогут обеспечить «предельную» цену, будут переведены на поставщика «последней надежды», чьи функции сейчас исполняет дочка НАКа – ГПК «Нафтогаз», которая предоставит им газ по обещанной властями цене 6,99 грн/куб.м.

По словам Дениса Шмыгаля, платежки за газ для домохозяйств, которые в прошлые отопительные сезоны платили за голубое топливо 2,5-3 тыс. грн в месяц, в среднем, подешевеют на 500 грн. Плюсы от таких перемен, безусловно, оценят, прежде всег,о те домохозяйства, которые имеют газовый котел, в то время, как квартиры с бойлером и газовой плитой поблажки от правительства затронут существенно меньше.

«Это касается только тех, кто живет в частном секторе и сельской местности. Для них снижение будет на уровне 1000-1300 грн. Но, есть еще и 17 млн человек, которые проживают в многоквартирных домах, и для них снижение стоимости газа будет не больше 100 грн.», – прогнозирует глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Действительно, коммунальные расходы 17 млн человек, в первую очередь, зависят от тарифов на тепло и горячую воду, квитанции по ним могут достигать тех же 2-2,5 тыс. грн, в месяц. Настоящая интрига последних дней заключалась в том, будет ли предельная цена в 6,99 грн/куб.м распространяться на газ, который поставляется Нафтогазом предприятиям теплокоммунэнерго, ведь до 80% суммы в платежках за отопление – это цена газа.

Согласно обнародованному проекту документа постановления (п.2), изначально в нем шла речь также и о фиксированной до конца отопительного сезона цене для тепловиков, однако, несмотря на возражения премьера, Минэнерго отозвало эту норму.

Косвенно эту информацию подтверждает тот факт, что Шмыгаль в своих заявлениях умолчал о ТКЭ. Без принятия предельной цены за газ для ТКЭ, она определяется формулой ПСО, которая привязана к цене на газовом хабе в Нидерландах, с учетом затрат на доставку его в Украину. При этом, в январе эта цена подорожала наполовину.

Многие теплокоммунэнерго повысили тарифы на отопление и горячую воду – некоторые из них особенно высоко – заложив в тарифе цену на газ более 9 тыс. грн за тыс. куб.м. Даже, при заложенной в тарифе цене на газ 9 грн/куб.м, рост суммы в платежках за отопление за январь может достигать 15-25% по сравнению с декабрьскими, то есть вырастут на те же 400-500 грн в месяц.

Жителей Киева подорожание отопления фактически не затронет до конца этого отопительного сезона – такие заявления прозвучали со стороны городских властей. При этом, в конце декабря КГГА приняло постановление, которым с 1 января подняло тарифы примерно на 20%, и по заявлению Киевтеплоэнерго тариф за услугу центрального отопления составляет теперь 1654,41 грн/Гкал, а за услугу горячего водоснабжения – 97,89 грн/куб.м.

Однако, точно такие же тарифы были и прошлой зимой. Разгадка этого нонсенса, подчеркивают эксперты, заключается в том, что тариф на тепловую энергию в 1654,41 с НДС был установлен еще в 2018 году при рыночной цене газа около 7 500 грн/тыс. куб.м, но в прошлом году тариф урезали, а сейчас его «откатили» назад.

Прочитано 375 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: