ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 27 грудня 2013 09:20

Земли Минобороны хотели присвоить и застроить

Земли Минобороны хотели присвоить и застроить

Одесский апелляционный хозяйственный суд вернул Министерству обороны земельный участок площадью 3,87 га в пгт Черноморское (Одесская обл.).
Два года назад Черноморский сельсовет при размежевании земель на территории пгт. Черноморское и села Гвардейское неправомерно отнес этот участок к землям коммунальной собственности, таким образом прекратив право Минобороны пользоваться им, и дал разрешение застроить землю рекреационными объектами.
Как установил суд, указанный участок стоимостью 12,39 млн. грн. по целевому назначению относится к землям обороны, по форме собственности – к государственной собственности. Передача земель местным органам власти проводится с согласия Минобороны, которого ведомство относительно этого участка не давало.
В 1983 г. одесский квартирно-эксплуатационный отдел, являющийся структурным подразделением Минобороны, получил в постоянное и бесплатное пользование земельные участки общей площадью 4982,6 га, в том числе спорные 3,87 га. На этом участке расположен Чабанский дом рыбака, на который заявило свои права Охотничье-рыболовное предприятие «Сокол» Южной региональной организации общества военных охотников и рыбаков Вооруженных сил Украины. Предприятие утверждало, что получило право собственности на дом в 2007 г.
Но суд указал, что КЭО Одессы принял дом рыбака на свой учет раньше – в 2000 г. В соответствии с законом, с момента закрепления имущества за частями ВСУ оно получает статус военного имущества, решение по которому могут принимать только Минобороны и Кабмин. Поскольку такие решения не принимались, Чабанский дом рыбака имеет статус военного имущества.

Прочитано 602 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: