ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 09 січня 2012 21:14

Фермерские хозяйства ограничат 100 гектарами

Фермерские хозяйства ограничат 100 гектарами

В Комитете по вопросам аграрной политики и земельных отношений продолжается рассмотрение сравнительной таблицы ко второму чтению законопроекта о рынке земель.

В частности, обсуждены нормы документа №9001-д о предельном размере земельных участков, которые могут находиться в частной собственности и в аренде физического лица.

Законопроект предлагает установить, что в частной собственности одного физического лица могут находиться земельные участки, предназначенные для ведения товарного сельскохозяйственного производства, личного сельского хозяйства, фермерского хозяйства общей площадью не более 100 гектаров.

Планируется также установить, что к общей площади земельных участков для ведения товарного сельскохозяйственного производства в собственности одного гражданина Украины включается площадь земельных участков, которыми этот гражданин владеет на праве общей долевой собственности.

Предлагается не распространять эту норму на членов семьи и родственников владельца (дети, родители, родные и двоюродные братья и сестры, дед, баба, дядя и тетя, племянники).

В ходе обсуждения отмечалось, что общая площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельскохозяйственного производства, которая может находиться в аренде одного лица, не может превышать 6000 гектаров сельскохозяйственных угодий на территории одного района и не более 5% площади сельскохозяйственных угодий на территории области.

Председатель комитета Григорий Калетник отметил, в частности, что после вступления закона в силу все договоры аренды будут оставаться в силе до дня истечения срока их действия.

Прочитано 585 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: