ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 20 жовтня 2014 11:28

Россия не хочет платить Украине за газ

Россия не хочет платить Украине за газ

Считается, что Украина и Россия договорились и согласовали цену на газ до 31 марта 2015 года. Однако, при этом, в НАК «Нафтогаз Украины» сообщили, что предоплата «Газпрома» за транзит газа через территорию Украины закончилась в сентябре. С октября «Газпром» должен перечислять деньги за услугу украинской стороне. 

«По нашим расчетам, предоплата «Газпрома» за транзит закончилась в сентябре, с октября они должны нам платить. Они не могут распоряжаться этими деньгами и засчитывать их в качестве каких-либо долгов», - сказал директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко. Господин Витренко добавил, что при расчетах украинская сторона использовала цену на российский газ в размере 268,5 долл. за тыс. куб. м газа.

Однако, в России решили схитрить с оплатой за транзит топлива через территорию Украины. Госдума РФ поддержала поправку, которая предоставляет «Газпрому» возможность оплачивать транзит газа через Украину в счет долга «Нафтогаза Украины».

Поправка допускает проведение зачета встречных требований по обязательствам, вытекающим из заключенных между резидентами-экспортерами газа природного в газообразном состоянии и нерезидентами договоров, предусматривающих куплю-продажу газа, и договоров о предоставлении нерезидентами услуг по его транзиту через территории иностранных государств.

При этом резиденты будут вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или валюту РФ при проведении такого зачета.

Соответствующие нормы вносятся в закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Сначала с такой инициативой выступал «Газпром». Изменения позволят «Газпрому» избежать возможных санкций за невыполнение требований законодательства об обязательном перечислении выручки за проданный газ на его счет в банке в случае, когда газ поставлен, но не оплачен.

У «Газпрома» заявили, что они не боятся никаких санкций: якобы компания сохраняет доступ на финансовые рынки и уверена в том, что может получить средства на них по привычным для себя ставкам.

В Украине, в свою очередь, напомнили, что над «Газпромом» «нависло» три иска в суд. Украина в своем базовом иске требует от «Газпрома» возместить 6 млрд долл. и установления справедливой цены на «голубое» топливо

 «Наша позиция, которая касается газового вопроса, остается неизменной. Украина подала несколько исков в Стокгольмский арбитражный суд, первый - это базовый иск по отношению к российской компании «Газпром», где мы требуем возмещения 6 млрд. долл. США и установление справедливой цены, подчеркиваю, справедливой цены», - сказал Премьер Украины Арсений Яценюк

Премьер напомнил, что второй иск - просьба ускорить вынесения промежуточного решения, которое бы обеспечило, с одной стороны, установления цены, с другой стороны, - поставки природного газа. Также НАК «Нафтогаз Украины» сообщила о том, что Украина подала третий иск к российской компании «Газпром» относительно пересмотра транзитного контракта.

Источник

Прочитано 731 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: