ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 30 жовтня 2014 11:30

Президент и реформа ЖКХ

alt

Вчера, 29 октября, на сайте Партии «Блок Петра Порошенко»  был опубликован проект коалиционного соглашения, которое предложено для обсуждения другим политическим партиям-победителям парламентских выборов-2014:  В тексте проекта с грифом «только для целей обсуждения», который насчитывает 48 страниц, изложены механизмы реализации реформ основных отраслей государственной жизни, среди которых нашлось место и реформе энергетического сектора и жилищно-коммунального хозяйства.

В частности, в области энергетики предлагается начиная с 2015 года снизить плату за пользование недрами при добыче природного газа для компаний-держателей спецразрешений будет до приемлемого уровня (не более 30% для частных компаний), что обеспечит конкурентный доход на инвестированный капитал и вернет отрасли ресурс для развития и позволит конкурировать за инвестиции в регионе. Также, предложено на законодательном уровне гарантировать стабильность и неизменность фискального режима для отрасли добычи углеводородов для привлечения значительных долгосрочных иностранных инвестиций.

Таким образом, пока еще действующий, Премьер-министр Арсений Яценюк, который еще в июле этого года заявлял, что основным инструментом покрытия дефицита бюджета он видит поднятием ставок платы за пользование недрами для «олигархов» до 55% для скважин глубиной до 5 тыс. м и до 28% - для скважин глубиной свыше 5 тыс. м, в случае согласования проекта коалиционного соглашения, чтобы сохранить за собой премьерское кресло, будет вынужден отказаться от своей мечты ввести повышенные ставки ренты на природный газ для «олигархов» на всю жизнь и искать другие источники наполнения доходной части бюджета - 2015 года.

Далее «Блоком Петра Порошенко» предлагается ликвидировать многоуровневую тарифную систему - отменив с 1 мая 2015 года дифференциацию оптовых цен на газ для населения, предприятий теплокоммунэнерго и коммерческих потребителей. Конечные/розничные цены на природный газ для населения и тарифы на тепло будут поэтапно приведены к экономически обоснованному уровню в соответствии с обязательствами перед МВФ, при этом будет осуществлен переход к адресным дотациям социально-уязвимым слоям населения, размер и механизм администрирования которых должен определяться на местном уровне. Таким образом, льготная цена 1,3 тыс. грн за 1 тыс. куб. м. природного газа на выработку тепловой энергии для нужд населения по замыслу БПП должна отойти в прошлое. Поэтому украинцев ждет почти пятикратное повышение тарифов на услуги централизованного отопления, ведь с 1 октября 2014 года НКРЕКП установлен предельный уровень цены на природный газ, реализуемый промышленным потребителям и другим субъектам хозяйствования по регулируемому тарифу на уровне 4874 грн за 1 тыс. м куб. Одновременно с этим планируется введение 100% коммерческого учета производства и потребления газа, воды и тепла до 2017 года.

Реализация реформы ЖКХ  «Блоком Петра Порошенко» должно обеспечить создание эффективного собственника жилья в многоквартирных жилых домах, способного управлять принадлежащим ему имуществом, контролировать качество предоставления коммунальных услуг. Это планируется обеспечить за счет внедрения таких мер, как совершенствование деятельности объединения совладельцев многоквартирного дома, создание законодательной базы для принятия решений общим собранием в многократных домах, где собственники объединились в ОСМД, предоставление возможности получения собственниками квартир в доме информации из реестра о принадлежности квартир в таких домах другим владельцам.

На рынке обслуживания жилья проектом коалиционного соглашения предлагается осуществить ликвидацию монополии путем устранение регуляторных барьеров для входа новых компаний на рынок управления жилыми домам и установление на уровне закона правил работы, обязанностей и ответственности.

Авторами проекта коалиционного соглашения никоим образом не упоминается о необходимости внесения изменений или отмены Закона Украины №1198-VII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования расчетов за энергоносители», которым фактически нивелировано право ОСМД и ЖСК выбирать себе управляющую компанию, кроме того последних вообще лишили права частной совместной собственности, поскольку Законом №1198-VII предусмотрено предоставление коммунальных услуг с использованием внутридомовых сетей.

Кроме того, авторы проекта коалиционного соглашения от БПП существенно сузили понятие реформы ЖКХ. Почему-введение рыночных механизмов в сфере ЖКХ ограничено лишь принятием законопроектов, совершенствующих деятельность ОСМД. Но ОСМД - это не вся отрасль. Есть еще отрасли теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения, и они не меньше, или даже больше, нуждаются в децентрализации и реформирования, чем ОСМД. Без децентрализации монополистов реформа ЖКХ не произойдет никогда. Все выше перечисленные отрасли ЖКХ носят в Украине звание «естественных» монополий, но это противоречит законам рыночной экономики. Для стран ЕС существование таких «естественных монополий» является нонсенсом. Для примера, в Лондоне газ и электроэнергию поставляют 40 компаний, воду - 4. Причем потребитель имеет право сменить поставщика, или покупать днем в одной компании, ночью - в другой, потому что так дешевле. Если есть право выбора, есть конкуренция. Если есть конкуренция, растет качество услуг. Для парламентской коалиции, которая имеет целью имплементации норм Соглашения об ассоциации с ЕС в национальное законодательство, такие простые экономические вещи должны быть понятны без дополнительных подсказок со стороны общественности.

Далее БПП предлагает продолжить курс на совершенствование механизмов тарифного и лицензионного регулирования субъектов естественных монополий, в том числе через механизмы RAB - регулирования, с целью, с одной стороны, обеспечение таких субъектов необходимыми финансовыми ресурсами для модернизации коммунальной инфраструктуры, а с другой стороны, установление этим субъектам требований по повышению качества коммунальных услуг и осуществления контроля за выполнением соответствующих требований.

Также в проект коалиционного соглашения не оставлено без внимания проблемный вопрос индивидуального отопления. БПП планируется введение в схемах теплоснабжения населенных пунктов механизма, согласно которому будет определяться регламентированная территория теплоснабжения, в пределах которой может действовать только конкретная система теплоснабжения (централизованная или автономная/индивидуальная), а также установления четкой ответственности потребителей за самовольное пользование тепловой энергией и отключение/отключение от тепловых сетей/внутридомовых систем централизованного отопления.

Относительно конкретного перечня законопроектов, которые необходимо в первую очередь принять новому составу Верховной Рады Украины по целью реализации коалиционного соглашения высказался пока что действующий Вице-премьер министр - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман, который отметил, что после официального оглашения результатов выборов необходимо с первых дней принять законопроекты, которые уже подготовлены: «О добровольном объединении территориальных общин», «Об основах государственной региональной политики», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствование градостроительного законодательства», Изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы Украины (бюджетная децентралізція), «Об особенностях права собственности в многоквартирном доме» и «О жилищно-коммунальные услуги».

К сожалению, приходится констатировать, что БПП как политическая сила, которая предложила коалиционное соглашение, не намерен разрабатывать единую общегосударственную Программу реформирования жилищно-коммунального хозяйства, взамен предлагает ограничиться лишь точечными изменениями и принять законопроекты, которые не являются системообразующими. Будет ли это результативным - покажет время.

Источник

Прочитано 452 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: