ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 10 лютого 2012 22:02

Крыму могут вернуть полномочия в земельной сфере

Крыму могут вернуть полномочия в земельной сфере

В связи с ходатайством Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева, Верховная Рада Украины отправила законопроект №9558 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель (относительно мероприятий административной реформы)» на дополнительное изучение.

Данный законопроект, принятый парламентом страны в первом чтении 13 января 2012 года, закрепляет полномочия органов власти в сфере контроля за использованием и охраной земель за Государственной инспекцией сельского хозяйства Украины. При этом, согласно действующему законодательству, на территории Крыма такой контроль осуществляют соответственно органы исполнительной власти Крыма по вопросам земельных отношений и охраны окружающей природной среды, которые входят в структуру Совета министров.

По инициативе Совета министров Крыма народный депутат Украины, председатель Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам Автономной Республики Крым Борис Дейч на основании Конституции АРК и Закона Украины «О Совете министров Автономной Республики Крым» внес в законопроект №9558 предложения, которые предусматривают сохранение полномочий Крыма в земельной сфере. Однако Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений не учел внесенные поправки.

В свою очередь Анатолий Могилев направил Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину письмо с просьбой поддержать поданные поправки, которые позволят сохранить вертикаль власти и управляемость процессов, происходящих в земельной сфере Крыма.

«Непринятие поправок в условиях реформирования и децентрализации власти лишает Автономную Республику Крым полномочий в сфере осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель, что приведет к ослаблению влияния руководства Крыма на процессы, которые происходят в важных сферах жизнедеятельности автономии», – отметил глава исполнительной власти автономии.

В результате, парламент страны отправил законопроект на доработку.

Прочитано 417 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: