ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 13 лютого 2012 18:42

Госкомзем Украины будет выдавать сертификаты физическим лицам

Госкомзем Украины будет выдавать сертификаты физическим лицам

В течение последних двух недель на «горячую линию» Госкомзема Украины обратилось 325 граждан. В основном люди жаловались на очереди и задержки с выдачей государственных актов на владение землей.

По этому поводу руководителей Главных управлений Госкомзема в Одесской и Харьковской областях пригласили на заседание Комиссии по обеспечению общественного контроля за выдачей государственных актов. Как выяснилось, подавляющее большинство задержек вызвано некачественной подготовкой землеустроительной документации. Грешат этим коммерческие предприятия, а недовольство граждане высказывают органам земельных ресурсов, они должны вовремя получить соответствующие документы.

- За такие проступки мы лишаем субъекты хозяйствования лицензий, а вскоре эти же фирмы уже под новыми вывесками снова предлагают людям свои услуги, - отметил на заседании Комиссии Председатель Госземагентства Украины Сергей Тимченко. - Как выход - персонифицировать этот вид деятельности. Вместо лицензий юридическим лицам мы выдавать сертификаты физическим лицам.

Предполагается, что эти физические лица, специалисты, перед тем, как приступить к работе должны повышать квалификацию, систематически сдавать экзамены в профильных учебных заведениях.

Притом, они в случае халатности, неоднократного допущения серьезных ошибок навсегда будут лишены права предоставлять такие услуги. Надеюсь, вскоре по этому поводу будут приняты соответствующие правительственные решения, и мы начнем работу по новым правилам.

По результатам проверок специалистами Госкомзема Украины в 2011 году  было выдано 366 предписаний об устранении выявленных нарушений Лицензионных условий, аннулировано 161 лицензии, признаны недействительными 137 лицензий.

Значительное количество лицензий также аннулировано в связи с невозможностью лицензиата обеспечить выполнение Лицензионных условий, установленных для определенного вида хозяйственной деятельности.

Прочитано 548 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: