ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 24 лютого 2012 11:25

Увеличиваются средства на охрану земель в Украине

На мероприятия по охране земель в прошлом году было направлено 45,3 млн. грн

В прошлом году на мероприятия по охране земель в целом по Украине было направлено 45,3 млн. грн. из предусмотренных 338,1 млн. грн. региональными программами.

Общая площадь земель, нуждающихся в консервации, достигает 1,1 млн. га, из них 644,2 тыс. га - деградированные, 432,1 тыс. га - малопродуктивные и 11,9 тыс. га - техногеннозабруднени земли. В течение прошлого года по консервации 2,3 тыс. га земель, из них 0,9 тыс. га путем залеснения и 1,4 тыс. га - лугов. На сегодня лишь 18,1 тыс. га земель находятся в стадии консервации.

Всего площадь нарушенных земель в государстве составляет 144 тыс. га, из них в прошлом году возбуждено 1,2 тыс. гектаров. Рекультивировано 571,1 га таких земель, из них более 63 процентов составляют сельскохозяйственные угодья. Общая площадь земель, находящихся в стадии рекультивации составляет 6,6 тыс. га.

Кроме того, требуют улучшения 270,8 тыс. га малопродуктивных земель. В прошлом году улучшены 1,9 тыс. га таких угодий.

В течение прошедшего года, построено и реконструировано 10,2 км противоэрозионных гидротехнических сооружений, 20 противоэрозионных прудов общей площадью 6,7 га и построены 8 водосбросных сооружений. Кроме того, 16 объектов находятся в стадии строительства.

Основным источником финансирования мероприятий по охране земель являются средства, поступающие в соответствующие местные бюджеты в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.

В течение прошлого года за счет средств, поступивших в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, на охрану земель использовано 37 млн. грн., Что составляет 6 процентов от общей суммы средств, поступивших на счета соответствующих местных советов в порядке возмещения потерь, и 39 процентов от общей суммы использованных этих средств.

Прочитано 444 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: