ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 09 квітня 2013 01:37

Летняя резиденция Далай-лам – драгоценный парк Норбулинка

Летняя резиденция Далай-лам – драгоценный парк Норбулинка

Продолжаем авторские рассказы о сакральной архитектуре мира. Сегодня речь пойдет о летней резиденции Далай-лам – дворце и парке Норбулинка в Лхасе, Тибет. Рассказывают очевидцы.

Следующим пунктом нашей программы было посещение летней резиденции Далай-лам – дворцово-паркового комплекса Норбулинка, что в переводе с тибетского означает «драгоценный парк».

Комплекс расположен в западной части Лхасы, на берегу реки Куичу и на расстоянии 1 км на юго-запад от Поталы. Перед входом установлены два тибетских снежных льва.

Самый большой рукотворный парк Тибета занимает территорию 36 акров. Строительство его началось в 1755 г. на месте пустыря с кустарниками, где часто гулял Седьмой Далай-лама. Позднее, с 1780 г. Норбулинка стал летней резиденцией Далай-лам и использовался для проведения праздничных мероприятий и решения политических вопросов.

В 2001 году комплекс занесен в реестр Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. С 2003 г. в комплексе велись работы по реконструкции строений и восстановлению озер и парков.

На сегодняшний день Норбулинка открыт для посещения, входной билет стоит около 100 юаней (около 120 грн.). При желании можно ознакомиться с комплексом на небольшом автопоезде.

Норбулинка состоит из ряда дворцов и павильонов, построенных в разное время, включая Новый или Вечный (Тактен Мигур Потранг) дворец Далай-Ламы ХIV.

Время его строительства относится к 1954-1956 гг. Архитектура дворца прекрасно сочетает великолепие летней виллы и строгость храма. Все здесь хорошо сохранилось. Гид знакомит экскурсантов со всеми комнатами, где жил и работал ХIVДалай-лама. Северный зал украшен фресками с изображением созерцающих Владыки Будды и его восьми учеников. История развития Тибета отображена на фресках южного зала.

Перед Новым дворцом находится чудесный фонтан в окружении множества выставленных цветов в горшках. Далее раскинулся пруд с золотыми карпами. Посреди пруда находится чудесный островок, к которому ведет сказочный мостик. Колония белых лебедей нашла на озере свое прибежище. По этим дорожкам гулял Далай-лама ХIV и, именно отсюда он бежал в Индию в марте 1959 г. после неудавшегося восстания против захвативших Тибет частей Народно-освободительной армии КНР. Можно почувствовать Его дух в этом замечательном парке и комнатах Вечного дворца.

Перед входом установлены два тибетских снежных льва

В Норбулинка находится дворец Келсанг Потранг,названныйв честь Далай-ламы седьмого. Дворец имеет три этажа, в которых располагаютсязалыдля поклонения Будде, спальни, библиотеки и святилища.

Еще один дворец Тсокил Потранг был построен во время правления Далай-ламы восьмого. В зале Кхамсум Цилнон, построенном в виде павильона в стиле архитектуры Хань, Далай-ламы слушали тибетские оперы.

В 1922 году на деньги богатого благодетеля были сооружены для Далай-ламытринадцатого дворцы Золотой Линка и Ченсел Потранг. К каждому дворцу примыкает свой чудный дворик и сад.

Благостно походить по дорожкам Норбулинка и немного помедитировать, созерцая чудесные храмы летней резиденции Далай-лам. В комплексе часто проходят музыкальные фестивали, танцевальные конкурсы, театрализованные представления. На выходе посетители увидят алею скульптур со львами в характерных образах.

В Норбулинка легко дышится, ум успокаивается и светлые мысли посещают тебя.

ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ КРИ ОМ!

Больше фото - см. в фотогалерее в рубрике «Летняя резиденция Далай-лам – дворцово-парковый комплекс Норбулинка».

Прочитано 2302 разів

Детальніше в цій категорії: « Скажи мне о Потале

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: