ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 04 червня 2015 14:10

Как Украина «убила» Россию щебнем

Как Украина «убила» Россию щебнем

Без такого материала, как щебень, сегодня не могут обойтись производители бетона и ЖБИ, металлурги, строители железных и автомобильных дорог. 

Однако, кризис, длящийся в нашей стране уже довольно продолжительное время, резко снизил спрос на эту продукцию.

Украинский он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua напоминает своим читателям, что что щебень является продуктом дробления горных пород, а также каменных материалов искусственного происхождения. Мы остановимся только на нерудных щебнях, к которым относятся щебни из гранита, известняка, базальта и гравия. 

 Основной и, пожалуй, главной характеристикой щебня является его прочность. В соответствии с этим параметром щебень подразделяется на несколько групп: 

Марки М 1200—1400 — высокой прочности

Марки М 800—1200 — прочный

Марки М 600—800 — средней прочности

Марки М 300—600 — низкой прочности

Марки М 200 — самой низкой прочности

Чаще всего на отечественном рынке представлен гранитный щебень прочностью 1200—1400, известняковый — прочностью ≤600, 800—1000 и гравийный прочностью 800—1000. 

Самый дешевый щебень, применяемый в строительстве, — известняковый. В его состав в основном входят кальцит или карбонат кальция. 

По оценкам отечественных экспертов, сегодня, в первую очередь, востребован гравийный щебень, который по своим прочностным характеристикам и ценовому диапазону вполне устраивает большинство заказчиков.

Что бы ни говорили политики, но рынки двух государств – России и Украины, до сих пор очень тесно связаны друг с другом, что привело к следующей коллизии.

В России произошло затоваривание щебнем – отсутствие спроса и высокая цена привели к тому, что на складах у производителей скопилось, по разным оценкам, более 50 млн. куб. м щебня. Из-за отсутствия должной реализации, многие предприятия находятся на грани закрытия. И это вовсе не преувеличение. 

 С другой стороны, Украина в данном случае «сыграла», на редкость грамотно и использовала обвал гривны в свою пользу. Мы экспортировали в Россию несколько миллионов тонн отечественного щебня, который, даже с учетом транспортировки и всех таможенных процедур, намного дешевле российского.

В мае 2015 года стоимость украинского щебня на границе с Россией колебалась в диапазоне от 350 до 500 руб. за 1 куб. м. Для российских компаний-производителей щебня это – неприемлемо-убыточная цена. Таким образом, экспорт Украиной собственного щебня в Россию, по сути, «убивает» российских производителей.

Кстати, Украина — практически единственный импортер подобной продукции в Россию. Импорт из других стран, не входящих в Таможенный союз, крайне незначителен, и его можно не брать в расчет. 

Прочитано 1700 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: