ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 18 червня 2015 12:10

Два условия финансирования европейскими банками утепления наших домов

Два условия финансирования европейскими банками утепления наших домов

Темы термомодернизации домов, утепления и энергосбережения постоянно возникают на страницах периодических изданий и выплескиваются с экранов телевизоров.

Украинский он-лайн журнал ProfiDom.com.ua уже рассказывал на своих страницах о том, как «Как киевлянам привлечь госсредства на термомодернизацию»

Но, оказывается, и европейские банки тоже могут профинансировать утепление многоквартирных домов. Кстати, об этом, почему-то у нас говорить не любят. Причем, эта помощь от Европы, в принципе, распространяется на все страны – бывшие республики СССР.

В Украине, до сих пор, грамотная комплексная термомодернизация проведена только в двух  домах (!!). Это - в такой огромной стране! А, в соседней Молдавии, например, только в Кишиневе планируется утеплить 2500 домов и общественных зданий. И деньги на этот проект европейские структуры дают. Однако европейцы поставили два условия.

Первое требование заключается в том, что для подписания договора финансирования утепления дома с этим решением должны согласиться абсолютно все жильцы.

Второе требование связано с обязательной регистрацией юридического лица. Только с такой структурой европейцы будут иметь дело.

В Украине – это ОСМД. В Молдавии -  Ассоциация жильцов, не так принципиально, как назвать. Дело в другом. В случае подписания договора финансирование поступит согласно смете, а жильцы будут обязаны уплатить всего лишь 10% расходов. 

По расчетам местных специалистов при нынешнем раскладе цен затраты окупятся за 4, максимум 5 лет.

Прочитано 1028 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: