ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 30 липня 2015 15:10

Какими станут алюминиевые профильные системы будущего

Какими станут алюминиевые профильные системы будущего

Тенденции развития рынка светопрозрачных конструкций указывают на то, что применение алюминиевых фасадных систем на территории Беларуси, России и Украины постепенно будет расти, причем не одно десятилетие.

Основные направления в фасадном остеклении – ужесточение параметров теплотехники и использование более габаритных заполнений. Данная тенденция наметилась еще лет семь назад. В связи с этим, во всем мире активно  разрабатываются  решения по повышению теплотехнических характеристик фасадных и оконно-дверных систем, увеличению максимальных размеров створок и допустимый вес устанавливаемого в конструкцию заполнения.

Развитие рынка светопрозрачных конструкций в СНГ отличается тем, что здесь стали чаще использоваться фасадные системы, обеспечивающие большую производительность при монтаже. К слову, классическая фасадная стоечно-ригельная система в последнее время на объектах уступала место элементным фасадам и другим решениям. Новый тренд – сборка и остекление некоторых видов фасадов не снаружи, а с перекрытий, без использования строительных лесов.

Подобные фасадные технологии применяются все шире из-за настойчивости инвесторов, которые заинтересованы, как можно быстрее завершить строительство объекта и получить здание, готовое к эксплуатации. Несмотря на то, что по цене стоечно-ригельная система для остекления фасадов сегодня не имеет альтернатив, уже сейчас на практике все чаще используются аналогичные системы-заменители. Например, для высотного строительства наиболее приемлемым вариантом стал элементный фасад. Для объектов, на которых ценовой фактор является определяющим, мы готовы предложить еще одно фасадное решение – стоечно-ригельную систему с монтажом и остеклением изнутри помещения.

Среди других трендов – солнцезащитные ламели разного типа. Подобные решения теперь применяются не только в странах с жарким климатом, но и в наших широтах.

Еще одно интересное направление – использование различных вариантов подсветок. Архитекторы проявляют интерес к светодиодным светильникам и другим вариантам декоративного освещения при оформлении фасада. Все чаще возводятся объекты, где используются различные варианты открывания фасадных элементов с применением автоматики.

Таким образом, если попытаться заглянуть в будущее на пять лет вперед, то в СНГ будут больше использоваться светопрозрачные фасады и кровли, солнцезащитные ламели, средства автоматики для дымоудаления и проветривания. Больше света, больше защиты от излишнего солнечного излучения, больше безопасности и комфорта – это основные тренды, которые будут актуальны на рынке СПК в ближайшие пять лет и которые хорошо заметны уже сегодня. Для фасадов также будут характерны различные декоративные эффекты, в том числе новые варианты цветовых решений для профилей и всевозможные модификации подсветок. 

Прочитано 753 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: