ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 01 жовтня 2015 11:10

Минрегион Украины снова пытается заняться «Доступным жильем»

Минрегион Украины снова пытается заняться «Доступным жильем»

Минрегион планирует с 2016 года «перезапустить» Государственную программу льготного молодежного кредитования и программу «Доступное жилье».

Как стало известно украинскому он-лайн журналу о строительстве ProfiDom.com.ua, агентство PAU  сообщило, что данные программы будут финансироваться как по отдельным статьям (2 млрд. грн на жилищные программы и 0,5 млрд. на термомодернизацию), так и с Государственного фонда регионального развития, который, как ожидается, будет сформирован на уровне 5 млрд. грн.

Заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Роман Абрамовский сказал, что в 2016 году будет увеличен объем средств и, соответственно, финансирование из Государственного фонда регионального развития.

«В этом году в ГФРР было заложено 2,9 миллиарда гривен. Мы ожидаем, что в следующем году эта сумма увеличится до пяти миллиардов. Такое увеличение финансирования будет способствовать эффективному проведению децентрализации и развития территориальных общин. Кроме того, значительная часть этих средств будет направлена на строительство по всей стране», - говорит Р.Абрамовский.

Также, началась работа по восстановлению государственных строительных программ. Речь идет в частности о Государственной программе льготного молодежного кредитования и программу «Доступное жилье». Заместитель министра напомнил, что эти программы сейчас не наполнены деньгами и финансируются за счет возврата кредитов, выданных ранее.

Активно пытаются развивать и проведение работ по термомодернизации и внедрение энергоэффективных мероприятий. С целью реализации этих программ, Минрегион направил еще один бюджетный запрос, который предусматривает выделение финансирования в размере около 500 миллионов гривен на поддержку альтернативной теплоэнергетики.

«Мы имеем поддержку со стороны западных партнеров, которые готовы принять участие в реализации энергоэффективных программ в строительстве. Единственное, чего они ждут - это создание Фонда энергоэффективности и частичного наполнения его деньгами государственного бюджета. По предварительной оценке емкость этого рынка составляет 600 миллиардов гривен», - сказал Р.Абрамовский.

Еще одна возможность для развития бизнеса - термомодернизация домов коммунальной и государственной собственности. Все условия для этой работы уже созданы: летом принят Закон Украины «О введении новых инвестиционных возможностей, обеспечение прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности для проведения масштабной энергомодернизации».

И, наконец, последний документ, который ждет рынок - примерный энергосервисный договор - будет согласован правительством в ближайшее время.

Прочитано 549 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: