ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 03 жовтня 2015 10:10

Керченский мост строится в сейсмически активной зоне. Видео

Керченский мост строится в сейсмически активной зоне. Видео

Возвращаемся к наболевшему – к будущему Керченскому мосту

Российские ученые-сейсмологи заявили, что, по результатам их исследований, заявленный ранее уровень сейсмологической опасности в районе строительства моста несколько ниже, чем предполагалось ранее. Это, в перспективе, позволит уменьшить стоимость строительства моста через Керченский пролив на 10, а то и 20 процентов.

Читайте также: «Сколько денег украдут при строительстве Керченского моста»

Эксперты, в процессе исследования, определили в районе Керченского пролива несколько сейсмоактивных зон с достаточно высоким потенциалом - магнитудой до 7 баллов - и сделали описание их характеристик с учетом расстояния до объекта строительства.

Так, замдиректора Института физики Земли Российской академии наук Евгений Рогожин заявил: «Транспортный переход оказывается в зоне сразу нескольких активных разломов. Все они должны были быть изучены, чтобы понять степень активности. Мы траншеями вскрыли основные разломы, определили возраст - примерно тысяча лет. Изучили основные зоны разломов методом микросейсмического зондирования. При сейсмической опасности 10 баллов строить такие сооружения нельзя.

Но, мы получили иные характеристики, понизили уровень опасности. Снижение, которое мы рассчитали, позволяет строительство и даже удешевляет проект примерно на 10, а то и на 20%. При этом сооружение, безусловно, нужно будет укреплять, использовать специальные технологии, но проектировщики будут рассчитывать не под 10, а под 8,5 баллов опасности. Такие сооружения строятся в других странах, это преодолимо».

Смотрите видео-ролик на эту тему

Прочитано 1527 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: