ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 10 грудня 2015 14:15

Строительный рынок достиг дна, впереди только рост – эксперты

Состоялась IV Национальная конференция участников рынка стального строительства, на которой были озвучены перспективы и планы  по поддержке отечественных производителей металлических конструкций на внутреннем и внешних рынках.

Участники конференции, в частности, представители Минэкономразвития Украины, отметили, что в 2015 году металлургическая отрасль занимала второе место в структуре украинского экспорта, однако показала наибольшее падение – 38,9% по сравнению с 2014 годом. При этом, в Украине планируется создание экспортно-кредитного агентства (ЭКА), которое позволит защитить украинских экспортеров от риска неплатежей и финансовых потерь, а также создать благоприятные условия для доступа к финансовым ресурсам.

По словам представителей  «Метинвест Холдинг», в настоящее время, в мире около 700 млн т избыточных производственных мощностей металлопроката. Причем, благодаря государственному субсидированию китайские производители могут предлагать на мировом рынке дешевый прокат, что крайне негативно отражается на бизнесе крупнейших металлургических предприятий мира, в том числе украинских компаний. В сложивших условиях, когда 80% украинского металлопроката идет на экспорт, крайне важно развивать внутренний рынок потребления.

Специалисты «Метинвест Холдинг» считают, что в 2016 году ожидается рост объемов потребления проката украинской отраслью стального строительства на 1,7% по сравнению с 2015 годом – до 210 тыс. т. Причем, среди приоритетных мероприятий - освоение особо прочных марок стали S500/480MC, выпуск оцинкованного проката по Евронормам для ограждающих конструкций (S350/280GD, DX51/52D), создание складского запаса конструкционных марок стали S235 и S355, а также реализацию программы по производству проката с покрытием из холоднокатаного рулона производства МК «Запорожсталь». 

 

Прочитано 1211 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: