ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 02 січня 2016 23:03

Подорожают ли стройматериалы в Украине

Автор
Напомним, со 2 января вводятся меры в ответ на введенные Россией ограничения в торговле с Украиной. Как они отразятся на стоимости стройматериалов – разбирались журналисты ProfiDOM.com.ua.

Не секрет, что многие европейские производители стройматериалов уже давно наладили производственные площадки не только у себя на родине, но и на одном из самых больших рынков – в России, откуда они поставлялись и в Украину. Со 2 января – на все товары происхождением из России применяются льготные ставки ввозной пошлины, но режим свободной торговли отменяется. Как это отразится на стоимости стройматериалов в Украине – разбирались журналисты ProfiDOM.com.ua.

Сначала разберемся – откуда в Украину поставляют материалы для строительства. Как сообщает ProfiDOM.com.ua, конъюнктура рынка уже давно способствовала созданию производств материалов и оборудования на локальных рынках. Имея производственные мощности в стране происхождения бренда, компании, стремясь быть ближе к потребителю, двинулись на Восток.

Так, ряд крупнейших брендов открыли предприятия в Чехии, Польше, Венгрии, Беларуси, России. Не обошла эта доля и Украину: у нас производятся смеси, фурнитура, окна по европейским стандартам и под контролем европейских брендов.

Из РФ к нам ввозили ряд моделей черепицы, смесей и т.д. Ответные меры, принятые по отношению к российским товарам – приведут к их резкому подорожанию в Украине. Однако, не стоит забывать, что уникальных российских товаров для строителей – не так уж и много (можно даже сказать – их нет вовсе). К примеру, «уникальную» российскую плитку и по цене, и по качеству легко обходят белорусские производители. А основная часть продукции, ввозимой в Украину из РФ, была именно европейских брендов.

Не забудем также и тот факт, что с 1 января 2016 г. действует Зона свободной торговли с ЕС.

Таким образом, европейским брендам придется перестроить логистику, поскольку становится выгоднее ввозить в Украину свои товары не с российских, а с европейских заводов – из Польши, Чехии, Германии и т.д.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, над новыми логистическими маршрутами многие производители начали задумываться (и воплощать в жизнь) еще с середины 2014 г., так что принятие ответных мер не застало никого врасплох.

Итак, сухой счет такой: в результате мер, принятых РФ по отношению к Украине (и наоборот), отечественный рынок стройматериалов не пострадает, а, напротив, наполнится материалами с европейских заводов тех же брендов. В то же время российские производства – потеряют потребителей.

 

Стоимость же стройматериалов зарубежного производства – будет иметь тенденцию к снижению.

Прочитано 2530 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: