ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 21 січня 2016 15:15

Какие бывают газовые котлы. Обзор

Газовые котлы, несмотря на то, что стоимость газа постоянно растет, остается, по-прежнему, предметом постоянного спроса. Твердотопливные котлы, всплеск производства которых пришелся на последние годы, пока не могут достойно конкурировать с газовыми котлами, по крайней мере, по цене, экономичности и КПД.

Вопрос, как выбрать газовый котел встает перед всеми, кто хочет его приобрести и установить в доме.

«Плюсы» и «минусы» газовых котлов

Еще совсем недавно, когда газ был дешев и доступен, вопрос - приобретать или нет, газовый котел, вообще не стоял. Конечно, - приобретать! Природный газ менее других видов топлива загрязняет и подвергает коррозии котел, не требует ручной загрузки топлива и для его хранения, в отличие от твердых и жидких видов топлива, не нужно отводить специальное место, при условии центрального газоснабжения. КПД у газового котла самый высокий: 90-95%, в отличие от КПД твердотопливного (58-60%) или жидкотопливного (70-80%) котлов.

Современные газовые котлы отопления могут работать весь отопительный сезон в автоматическом режиме, не нуждаясь в постоянном контроле. Несомненным плюсом котла на природном газе будет полное отсутствие при его работе каких-либо запахов (знакомый нам запах природного газа означает, что где-то появилась утечка — нужно вызывать специалистов!).

Минусом может быть только отсутствие газопровода в окрестностях здания, в котором необходимо установить индивидуальную отопительную систему. Такая ситуация складывается в коттеджных поселках новой постройки — нет, их газификация предполагается, но лишь через какое-то время (лучше уточнить перспективы на будущее в местной администрации).

Как выбрать газовый котел

Расчет необходимой мощности газового котла

Мощность котлов, как правило, выражается в кВт. Для отопления площади в 10 кв.м потребуется 1 кВт мощности (при условии, если помещения достаточно утеплены и высота потолков не превышает 3 м). Выбирая отопительный котел, работающий на газе, будет правильным остановить свой выбор на более мощном, чем требуется. Этому есть две причины:

- Газовые котлы рассчитаны на работу с номинальным давлением газа в 13-20 Мбар (достигается 100% мощность). В связи с тем, что реальное давление в сети газоснабжения зачастую равно лишь 10 Мбар (бывает и ниже, несмотря на требования ГОСТ — минимум 13 Мбар), эффективность работы котла падает. Т.е. котел выдает не более 60% мощности — большая мощность позволит компенсировать низкое давление в газовой сети;

- Запас мощности (от 15% и более) увеличит срок службы газового котла, т.к. постоянная работа на полной мощности увеличивает износ.

Какие горелки бывают у газовых котлов

Горелки бывают двух типов: атмосферная и нагнетательная (турбонаддув): первый тип выполняет подачу газа в топку, используя существующее избыточное давление газа в сети; второй тип горелок обеспечивает избыточное давление самостоятельно, за счет установленного нагнетателя воздуха, обеспечивая более полное сгорание газа и повышая КПД отопительного котла.

По сравнению с атмосферными, нагнетательные горелки нуждаются в высоком давлении в газовой сети в меньшей степени, т.к. способны поднять его самостоятельно. Однако, горелки с турбонаддувом стоят дороже атмосферных, продаются отдельно от котлов и их работа сопровождается громким шумом — причина, по которой помещение для них требуется звукоизолировать. Компенсацией послужит экономия топлива — до 30%.

Какая автоматика бывает в газовых котлах

Очень советуем приобретать газовые котлы с автоматическим отключением в аварийных случаях, т.е., когда внезапно прекращается подача газа. Идеально, когда и включение, при возобновлении подачи газа, тоже производится автоматически, но такая автоматика стоит значительно дороже. Помимо этого, автономный газовый котел должен быть оснащен контролерами пламени (его наличия), перегрева, уровня тяги дымохода, автоматическим отключением в любой ситуации, соответствующей «аварийной».

Прочая автоматика — не более чем излишние «навороты». Приобретение котлов, способных реагировать на смену погоды, оснащенных датчиком определения температуры внутри помещений не имеет практического смысла. Один сводный датчик никак не может выполнить верный анализ общей температуры, ведь в каждом помещении она различна. Кроме того, автоматика отопительных котлов чувствительна к перепадам напряжения в электросети, для ее защиты котлы должны быть оборудованы стабилизаторами.

Какой газовый котел выбрать - навесной или напольный

Здесь, все зависит размеров жилой площади, которую необходимо отапливать. Навесные газовые котлы компакты, их легче установить и эксплуатировать. Однако их мощность не превышает 100 кВт, все они оснащены стальным теплообменником и могут комплектоваться только атмосферной горелкой. Поэтому их стоимость примерно в 2 раза ниже напольных. По своей конструкции, навесные котлы напоминают котельную в миниатюре, оснащены автоматикой и имеют, как правило, стильный дизайн. Такие котлы отлично подойдут для отопления и/или горячего водоснабжения небольшого коттеджа или квартиры, позволяя экономить расходы на центральное горячее водоснабжение (зачастую, весьма сомнительное по качеству).

Напольные газовые котлы обладает большими возможностями, по сравнению с навесными котлами, хотя бы, потому, что имеют большую мощность. Но разница не только в этом. Напольные котлы более консервативны, занимают больше места, оснащаются не только стальными, но и чугунными теплообменниками — менее подверженными коррозии, более стойкими к износу, но и более хрупкими. Их можно оснастить дорогими, но более эффективными наддувными горелками, наращивая мощность газового котла до нескольких тысяч киловатт, что позволяет использовать такие газовые котлы в зданиях средней и значительной площади. Напольные газовые котлы с нагнетательными горелками могут работать на топливе двух типов: жидком и газообразном.

Напольные и настенные газовые котлы производятся одноступенчатыми (один уровень мощности), двухступенчатыми (двухуровневая мощность) и модулированной мощности (плавная регулировка мощности). Модели последних двух типов более выгодны в эксплуатации, поскольку потребность в работе котла на полную мощность составляет не более трети периода холодного сезона. Кроме того, котел с двухступенчатой системой по сравнению с одноступенчатым котлом обладает большим сроком эксплуатации (меньше изнашивается горелка при включении/отключении), экономит топливо и его оплату, меньше загрязняет атмосферу, допускает расширение возможностей за счет присоединения к нему дополнительных бойлеров.

Кроме того, газовых котлов бывают одноконтурными и двухконтурными, т.е. в первом случае — либо отапливать помещения, либо нагревать воду для бытовых нужд, а во втором — выполнять обе задачи одновременно (благодаря встроенному проточному теплообменнику).

Какой тип розжига бывает у газовых котлов

Современные котлы оснащены одной из двух систем розжига — пьезорозжигом или электрическим розжигом. Более выгоден электрический розжиг: не требуется постоянное горение запального пламени, при внезапном отключении электроэнергии котел будет отключен автоматически (при пьезорозжиге — нужно отключать вручную).

Какой тип дымохода лучше?

Газовые котлы отопления выпускаются как с принудительной, так и с естественной тягой. Второй тип, можно сказать, классический: труба дымохода выводится на крышу дома. Принудительная тяга применяется не так давно и более эффективна: котлы с такой тягой проще установить, а вытяжка продуктов горения выполняется намного лучше — тяга создается встроенным вентилятором через особый коаксиальный дымоход (требуется лишь отверстие в стене). У коаксиального дымохода две функции: собственно вытяжка и обратная подача воздуха для поддержания горения в котле — он двойной (своеобразная труба в трубе). По совокупности своих возможностей и невысокой стоимости, лучше выбрать котел отопления с коаксиальным дымоходом.

И если внимательнее оценить будущее центрального горячего водоснабжения и отопления, переход домовладельцев на самостоятельное отопление и снабжение горячей водой своих жилищ оправдан с любой точки зрения:

- коммунальные трубопроводы за десятки лет службы серьезно изношены и ремонтируются и заменяются не так часто, как хотелось бы;

- достаточных средств на полную замену трубопроводов у коммунальных служб нет и, в обозримом будущем, не ожидается;

- сумма ежегодных платежей за отопление и снабжение горячей водой, с учетом низкого качества обслуживания, неоправданно высока.

Прочитано 7022 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: