ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 20 січня 2016 09:31

Как оформить земельный участок под строительство

В соответствии с Конституцией, каждый украинец имеет право на бесплатный земельный участок для строительства или ведения хозяйства. О том, как оформить земельный участок под строительство – рассказывает ProfiDOM.com.ua.

В соответствии со статьей 121 Земельного кодекса Украины, граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в таких размерах:

  • для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах - не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара;
  • для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 гектара;
  • для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 гектара.

Кроме того можно получить землю для ведения фермерского хозяйства (в размере земельной доли (пая), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий), для ведения личного крестьянского хозяйства (не более 2,0 гектара), для ведения садоводства (не более 0,12 гектара).

Для оформления в собственность земельного участка под строительство требуется пройти ряд процедур.

  1. Подать ходатайство (заявление) в соответствующий орган исполнительной власти или органа местного самоуправления, который передает земельные участки государственной или коммунальной собственности в собственность гражданам. В ходатайстве указываются целевое назначение земельного участка, его ориентировочные размеры, прилагается карта, на которой указано желаемое место расположения земельного участка.
  2. Соответствующий государственный орган рассматривает ходатайство в месячный срок и дает разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка или предоставляет мотивированный отказ в его предоставлении. Основанием отказа в предоставлении такого разрешения может быть несоответствие места расположения объекта требованиям законов, нормативно-правовых актов, генеральных планов населенных пунктов и другой градостроительной документации.
  3. Затем следует обратиться в землеустроительную организацию для разработки проекта отвода земельного участка.
  4. Оригинал проекта землеустройства подается в территориальный орган центрального органа исполнительной власти, осуществляющего реализацию государственной политики в сфере земельных отношений. Кроме того, при отводе земельного участка под строительство, копия проекта подается на согласование в структурные подразделения районных или городских госадминистраций в сфере градостроительства и архитектуры. Ответ должен прийти в течение 10 дней (в случае отказа – должны быть указаны причины).
  5. Затем соответствующий орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, который передает в собственность земельные участки государственной или коммунальной собственности, в двухнедельный срок со дня получения согласованного проекта землеустройства принимает решение об утверждении проекта и предоставлении земельного участка в собственность.
  6. Финальным шагом будет внесение информации в Государственный земельный кадастр, получение выписки из реестра и регистрация в местном органе Государственной регистрационной службы.

Как видно, процедура достаточно сложна и имеет целый ряд подводных камней, однако тенденции к упрощению этого алгоритма все-таки наблюдаются.

Описанное выше – касалось предоставления участка под строительство на бесхозной земле (как изменить целевое назначение земельного участка под строительство – ProfiDOM.com.ua расскажет в следующих материалах).

Отметим, выполнение подготовительных и строительных работ возможно только после получения документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком. На сегодняшний день удостоверением права собственности на земельный участок являются следующие документы:

  • государственный акт;
  • выписка о регистрации права на участок;
  • свидетельство о праве собственности.

Обязательно в госакте должен быть кадастровый номер участка, без него госрегистратор не примет документы для регистрации права собственности на дом.

Итак, земельный участок под строительство оформлен. Т.е. в наличии документы на земельный участок, земля имеет назначение «под застройку», и ей присвоенный кадастровый номер.

Однако эпопея еще не закончена – о том как оформить разрешительную документацию для начала строительства – ProfiDOM.com.ua расскажет в следующих материалах.

Прочитано 6349 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: