ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 29 січня 2016 09:38

Куда двигался рынок стройматериалов

Корреспонденты ProfiDOM.com.ua обратились к крупным игрокам строительного рынка с просьбой рассказать о тенденциях и подвести итоги 2015-го года. 

Danfoss

Как рассказал корреспондентам ProfiDOM.com.ua Андрей Берестян, эксперт компании Danfoss, в компании самым важным событием 2015 года считают старт процесса термомодернизации. В результате чего появилась государственная поддержка кредитования собственников жилья на мероприятия по снижению потребления энергии в жилом секторе.

И хотя сам процесс еще в полной мере не запущен, самые важные первые шаги уже пройдены. Выданы кредиты на комплексное утепление многоквартирных домов, установку индивидуальных тепловых пунктов, замену окон; государство компенсировало обещанные от 40 до 70% тела кредита на оборудование.

По расчетам Danfoss, объем рынка в 2015 г. в сегменте инженерных систем уменьшился примерно на 5-10% по сравнению с 2014 годом. Соответственно, и спрос в целом следовал той же тенденции. Однако в связи с повышением цен на газ для населения, увеличился интерес к таким системам регулирования отопления в частном секторе, как радиаторные регуляторы и электронные регуляторы для систем напольного отопления.

В целом же в 2015 г. наблюдалась тенденция перехода от газового отопления к альтернативному – электрическим котлам, котлам на твердом топливе, солнечным коллекторам. Стимулом к этому послужило поднятие цен на газ. Но потребителю стоит учитывать, что растут цены не только на газ, но и на электрическую энергию, и альтернативные источники. Например, повышение спроса на пилеты будет стимулировать рост цен на них, и тут уже нужно считать – насколько выгодно в долгосрочной перспективе замена источника энергии. «На наш взгляд, наиболее правильным решением является снижение потребления энергии (регулирование систем отопления, утепление, замена окон и т.д.), а не смена источника тепла» – резюмирует Андрей Берестян.

Kermi

Генеральный директор Kermi по Украине Анатолий Губарев рассказал корреспондентам ProfiDOM.com.ua, что больше всего отразились на строительном рынке скачки курса и слабость  банковского сектора. Эти два фактора привели к ситуации, когда покупатели жилья могут рассчитывать только на себя и свои сбережения в валюте (которых уже почти не осталось). Как следствие – наблюдалась очень низкая активность в строительном секторе, и работа застройщиков на границе рентабельности вынуждает все больше и больше экономить при строительстве.

Нисходящему тренду в строительной области в 2015 г. компании Kermi удалось удачно противостоять благодаря активной работе. Способствует спросу на продукцию Kermi и все больший интерес населения, который вызывают технологии, связанные с энергосбережением.  Ведь в продукции Kermi заложены наработки немецких инженеров и многолетний опыт эксплуатации в Европе.

Кроме того, поскольку по сравнению с 2014 годом в 2015 можно говорить об определенной стабильности в вопросе безопасности, компания Kermi уже ощутила увеличение уровня деловой активности в городах юга и востока Украины и, как следствие, повышение спроса на свою продукцию.

Ісуnеnе

К важнейшим тенденциям 2015 года генеральный директор Ісуnеnе Игорь Мацевич относит события, связанные с удорожанием энергоресурсов. Именно благодаря этому люди начали задумываться об экономии энергоресурсов.

В 2015 г. спрос на продукцию компании вырос, но покупательная способность снизилась. При этом запросов по энергосберегающим технологиям становится все больше.

«Оксамит-Интер»

Как рассказал директор ООО «Оксамит-Интер» Александр Казак, самым важным событием на строительном рынке в 2015 году по сравнению с 2014 годом можно назвать небольшое оживление в индивидуальном строительстве. При этом спрос в 2015 году все равно значительно уступал спросу 2012-2013 гг.

«Метротайл-Украина»

Как рассказала корреспондентам ProfiDOM.com.ua Ксения Сичкаренко, заместитель директора ООО «Метротайл-Украина», 2015 год был довольно сложным для строительного рынка Украины. Кроме значительной девальвации гривны была также увеличена ввозная пошлина на 5%, что отразилось на стоимости импортируемых материалов.

Покупательная способность украинцев упала, кредитные программы недоступны или невыгодны для большинства населения.

Большое количество проектов, реализованные в 2015 году, были на завершающих этапах строительства, начатого в 2014 году. Это касается как строительства частного жилья, так и крупных коммерческих объектов. Строительство нового жилья, конечно, не остановилось и не пропало, но существенно сократилось.

Рынок строительных материалов также уменьшился из-за потери рынка АР Крым, а также из-за проведения АТО на Востоке.

Стоит отметить, что подорожание электроэнергии и других коммунальных платежей позитивно отобразилось на рынке товаров и услуг по энергосбережению.

Увеличился спрос на реконструкцию жилья и улучшение его теплосберегающих показателей.

По результатам анализа жилища на теплопотери, большая часть тепла выходит через крышу и фасад здания. Использование даже качественных утеплителей не гарантирует хорошие показатели при неправильном монтаже и не оправдывает затрат на них. Потому спрос на профессиональные кровельные или строительные компании вырос и позитивно повлиял на повышение квалификации персонала.

Домовладельцы стали более грамотными в этой сфере и более требовательны в выборе материалов и строителей. В компанию «Метротайл-Украина» за 2015 год было на 60% больше обращений по вопросам реконструкции крыши, чем годом ранее. Определенная доля из них это, конечно, замена кровельных материалов с небольшим сроком службы, таких как металлочерепица, дешевая битумная черепица и шифер, но также было много запросов по утеплению, исправлению ошибок кровельщиков и замене более теплосберегающим кровельным материалом крыши дома.

Ксения Сичкаренко рассказала, что в связи с ростом цен на импортные кровельные материалы вырос спрос на товары украинского производства. Настоящим открытием этого года можно смело назвать бетонную черепицу ONDO.

В сравнении с европейским рынком в Украине очень мало производителей кровельных материалов, и потому украинскому потребителю сложно выбрать действительно качественную черепицу. Большее количество компаний производит металлочерепицу, но в основном это частные предприниматели, закупающие сырье в Китае, крупных игроков всего три. Битумную черепицу производит только одно предприятие, и по качеству, и по внешнему виду она значительно уступает аналогам из Европы, Канады или США. 

На рынке цементно-песчаной, или как ее еще называют бетонной черепицы, лидировал последние годы зарубежный производитель Braas. С открытием в Ивано-Франковске завода по производству цементно-песчаной черепицы ONDO, у обычных украинцев появился продукт с европейским качеством и значительно меньшей ценой за счет отсутствия затрат на логистику и таможенные сборы. Подтверждением этого факта стало количество заказов и дальнейший активный спрос буквально за 7 месяцев работы. Начальник производства поделился информацией, что завод работает в 2 смены даже сейчас, чтобы обеспечить бесперебойную отгрузку заказов.

По мнению Ксении Сичкаренко, в 2016 году ожидается активный рост доли рынка кровельных материалов украинского производства при условии, что предложенные продукты будут достаточно качественными. Вырастет конкуренция в сфере строительных услуг, что позитивно отразится на их качестве для обычных потребителей.

«Также хочется надеяться, что будет принят ряд государственных реформ и запущено программы по улучшению ситуации на строительном рынке и его развитию» – подводит итог Ксения Сичкаренко.

«ЗИП»

Елена Лапина, начальник отдела маркетинга ООО ПП «ЗИП» рассказала корреспондентам ProfiDOM.com.ua, что в целом рынок ЛКП 2015 года характеризуется еще большим снижением покупательной способности населения по причине инфляции, роста коммунальных услуг, роста безработицы. Как следствие, произошло дополнительное сокращение емкости рынка и смешение потребительских предпочтений в более низкие ценовые сегменты.

Согласно данным статистики за 2015 год, рынок ЛКМ на конденсационных смолах сократился около 20%. При этом существенную долю на уровне около 60% занимает продукция сегментов «эконом» и «субэконом». Темп падения рынка ВД ЛКМ были ниже, чем в других группах лакокрасочных материалов и составил около 1%.

Причиной этого стало совокупное действие негативных факторов: нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране, низкая платежеспособность потребителей в условиях удорожания товаров первой необходимости, спад в строительстве и промпроизводстве. Рост доли потребления отечественной продукции растет и по всем показателям будет продолжать расти в связи с удорожанием импортной продукции и низкой платежеспособностью населения.

Украинский потребитель предпочитает дешевые лакокрасочные материалы, которые составляют около 60% потребленного объема. При этом остальной объем делят между собой «средний» и «премиум» ценовой сегменты (30%/10%). Много лет сегменты «средний+» и «премиум» был заполнен импортными продуктами, за счет того, что европейские производители были флагманами на нашем рынке, как по качеству продукции, так и по высокой степени доверия к ним потребителей, что не давало возможности украинским продуктам там закрепиться. Сейчас же, в условиях очень дорогого импорта, когда ввозимые краски стали недоступны по цене, есть возможность занять эту нишу отечественной продукцией, которая не уступает импортной по качеству, так как на 95% изготавливается из европейского сырья, но благодаря производству на территории Украины намного более доступны по цене.

Это возможность для производителей закрепится в сознании потребителя в этом ценовом сегменте, и наращивать там дополнительные объемы, замещая импорт. Учитывая, что данная продукция однозначно более прибыльная, это стратегически важно для отечественных производителей.

ФОП Чернов Г.А. (ТМ Gibko)

Геннадий Чернов, руководитель ФОП Чернов Г.А., рассказал корреспондентам ProfiDOM.com.ua, что в 2015 г. на рынке Украины наблюдался резкий спад строительства и потеря интереса к этому сегменту.

По информации Геннадия Чернова, спрос на рынке снизился, часть товаров исчезла. И в первую очередь это относится к дорогим импортным инновационным товарам хорошего качества.

В 2015 г. наблюдалось понижение интереса на строительном рынке, которое привело к переориентации при покупке стройматериалов в более дешевый сегмент аналогичной продукции. При этом – с потерей качества для потребителя.

Pilkington

Как рассказал корреспондентам ProfiDOM.com.ua Вячеслав Семеняк, представитель Pilkington Profilit в Украине, Западной и Средней Азии, для компании самыми важными событиями на рынке стали новые договоренности о сотрудничестве и проекты с перспективой реализации в 2016-2017 годах. А глобально на рынке – самым важным стал факт огромной рецессии с вытекающими последствиями, которая затмила собой все остальные события. Спрос на строительные материалы в основной массе сместился в сегмент самых дешевых. Причина этому понятна, однако во что это выльется после сдачи объектов в эксплуатацию, покажет будущее. Ведь радость от низкой цены может длиться намного меньше, чем разочарование от плохого качества.

В качестве позитивных сдвигов, которые могут в той или иной мере повлиять на улучшение ситуации в перспективе, Вячеслав Семеняк отметил постепенную адаптацию к европейским нормам и стандартам, введение режима свободной торговли с ЕС, предусматривающий с 2016 года снижение ставок ввозных пошлин и устранение дополнительного импортного сбора, упрощение регистрации недвижимости и децентрализация ГАСИ.

Также Вячеслав Семеняк отметил некоторое оживление рынка ближе к концу года в виде новых строительных проектов. Для отрасли, в которой работает Pilkington, важными стали безоговорочная ориентация на энергосберегающие окна и растущий интерес к стеклопакетам с применением фотовольтаники.

«Если брать еще глобальнее, то хочу отметить принятую во Франции законодательную директиву о строительстве домов с обязательным озеленением крыш. Уверен, это первый и очень правильный шаг в новую эпоху зеленого строительства во всем мире. Касательно мирового рынка стекла могу отметить, что мировой спрос на стекло растет, ощущается дефицит, даже вводятся квоты на поставки. Поэтому появляются новые, пока в основном локальные производители» – рассказывает Вячеслав Семеняк.

В компании отмечают, что в нашей стране спрос сместился в сегмент дешевых материалов, дешевой жилой недвижимости, дешевой аренды.

Если подходить с позиции того, что спрос – это интерес, подтвержденный деньгами, то это и не удивительно. Откуда взяться деньгам при отсутствии финансовых инструментов? Только из имеющихся в кошельке, либо на счету. Кто имел такие средства, тот и инвестировал. А на фоне общего недоверия к банкам недвижимость, особенно недорогая жилая, оставалась инструментом сбережения денежных средств. Такой вид инвестирования был особенно привлекательным для тех, у кого средства были в валюте, в том числе и иностранные физические лица и компании.

Особую категорию представляет рынок частного строительства. Безусловно, он также сократился. Но при этом данный сегмент, как всегда, проявлял спрос и на дорогие материалы.

В 2015 г. наблюдалось сокращение объемов продаж стройматериалов и недвижимости, сокращение строительства, сокращение (либо вообще отсутствие работы) у архитекторов и проектировщиков, уход с рынка компаний, в том числе иностранных. Соответственно, выросла конкуренция, изменился маркетинг, выработались новые стратегии, да и философия бизнеса в целом трансформируется, а именно: бизнес становится более чутким к требованиям клиентов и к изменениям на рынке, а это приведет рано или поздно к повышению качества товаров и услуг, и клиенты будут выбирать поставщика не только по ценовым критериям. 

Прочитано 4218 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: