ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 03 лютого 2016 11:20

Что такое проектная документация на строительство

Согласно всезнающей Википедии, проектная документация это - документация, содержащая текстовые и графические материалы и определяющая архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции и/или технического перевооружения объектов капитального строительства.

Определение, видимо, грамотное, но малопонятное для простого человека, которому нужно, к примеру, построить небольшой частный дом. Для него, «проектная документация», чаще всего – комплект непонятных и устрашающих чертежей. Однако, если говорить, более или менее, упрощенно, проектная документация, или проект дома - это документ, в котором представление застройщика о будущем доме отображается в соответствии с требованиями строительных норм, правил, законов архитектуры и спецификой ландшафта (участка для застройки).

То есть, проектная документация, в идеале, должна помочь будущему хозяину дома, проектировщику и архитектору говорить на «одном языке». Идея заказчика, его представления о будущем доме упорядочиваются и приобретают конкретные формы, ложатся на бумагу, согласовываются со всеми необходимыми сторонами и, только после этого, строители воплощают эту идею в реальность.

Необходимо понимать следующее: все, что строится в Украине (объекты строительства) разделены на пять категорий, начиная с первой (простые строения) до пятой (самые сложные) и называются римскими цифрами: I, II, III, IV и V категории.

Категории сложности объектов строительства

Категория сложности обязательно указывается в задании на проектирование. На основании категории сложности принимается решение о количестве стадий проектирования объекта. Для каждой категории предусмотрен отдельный порядок получения разрешения на строительство и действует отдельный порядок ввода в эксплуатацию.

На объекте I категории нет людей, это больше хозяйственные сооружения типа гаража, сарая, трансформаторной будки и т.п.

На объекте II категории может постоянно находиться до 50 человек, применительно к жилью это может касаться жилых домов невысотной застройки, частных домов, усадеб, коттеджей, небольших офисов или госучреждений, детских садов и школ.

На объекте III категории может постоянно находиться от 50 до 300 человек, это уже многоэтажная застройка или большие организации.

Например, к IV категории сложности относятся объекты, которые: 

• рассчитаны на постоянное пребывание более 300 человек или периодическое - более 500 чел., или 

• представляют собой опасность более, чем 10 000 чел. вне объекта или 

• могут причинить убытки на более, чем 15 000 минимальных зарплат

Сюда можно отнести большие учреждения, учебные заведения, торговые и офисные центры, вокзалы, метро и т.д.

Признаки объекта V категории сложности: 

• относятся к объектам повышенной опасности (например, АЭС или ТЭС); 

• рассчитаны на постоянное пребывание более 400 человек или периодическое - более 1000 чел., или 

• представляют собой опасность более чем 50 000 чел. вне объекта или 

• могут причинить убытки на более чем 150 000 минимальных зарплат.

Категорию сложности объекта определяет проектная организация, которая обычно по письменному запросу заказчика строительства делает нужные расчеты и обосновывает ту или иную категорию. Письмо проектной организации о присвоении категории и является официальным документом, подтверждающим категорию сложности. Если для объекта разрабатывается проектная документация, то расчет категории размещается в пояснительной записке к проекту. Категория сложности определяется на основании специального ГОСТа (полное название – «ДСТУ-Н Б В.1.2-16:2013 Визначення класу наслідків (відповідальності) та категорії складності об'єктів будівництва»).

Конечно же, мы не рассматриваем строительные объекты третьей и выше категорий сложности. Предметом нашего интереса являются объекты первой и второй категорий. Это – частные дома и всевозможные хозяйственные постройки. Однако, прежде, чем их строить, нужно иметь полный комплект проектной документации. Теперь, перейдем к рассмотрению вопроса, что же такое проектная документация.

Из чего состоит проектная документация

Главным регламентирующим документом в Украине, по этому вопросу, является «ДБН А.2.2-3:2014  Склад та зміст проектної документації на будівництво».  Именно эти Нормы, как говорится в преамбуле к документу, «встановлюють склад та зміст проектної документації на нове будівництво, реконструкцію, капітальний ремонт та технічне переоснащення будинків, будівель, споруд будь-якого призначення, їх комплексів або їх частин, лінійних об'єктів інженерно-транспортної інфраструктури».

Согласно этому документу, процесс проектирования объекта строительства, в самом общем случае, состоит из следующих стадий:

- технико-экономическое обоснование (ТЭО);

- технико-экономический расчет (ТЭР);

- эскизный проект (ЭП);

- проект (П);

- рабочий проект (РП);

- рабочая документация (Р).

Но, это, как мы уже сказали – самый общий случай. Однако, мы рассматриваем исключительно объекты первой и второй категорий сложности – то есть дачный дом со всеми сопутствующими постройками, поэтому, этот ДБН прямо указывает, какие стадии проектирования входят в документацию для строительства этих объектов. Цитируем:

«4.6 Стадії проектування.

4.6.1 Для об'єктів І та II категорій складності проектування здійснюється:

1) в одну стадію - робочий проект (РП);

2) у дві стадії - для об'єктів невиробничого призначення - ескізний проект (ЕП), а для об'єктів виробничого призначення та лінійних об'єктів інженерно-транспортної інфраструктури - техніко-економічний розрахунок (ТЕР) та для обох - робочий проект (РП)».

Итак, для владельца будущего частного дома, из всего возможного  комплекта проектной документации, требуются только документы двух стадий проектирования: эскизный проект и рабочий проект.

Прочитать ознакомительные версии ДСТУ-Н Б В.1.2-16:2013 и ДБН А.2.2-3:2014 можно на нашем Форуме в разделе Строительная практика

В следующих публикациях он-лайн журнал ProfiDom.com.ua продолжит рассказ о том, что входит в понятия «эскизный проект» и «рабочий проект».

Прочитано 7754 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: