ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 05 лютого 2016 10:20

Как начать строительство загородного дома: архитектурный проект, геодезия и геология

Желающих иметь свой дом за городом всегда было много. Однако, шесть соток в 100 километрах от города удовлетворить всех желающих не смогли.     

Поэтому, как только появилась возможность, пришла «мода» на большие загородные дома. земли». Малоэтажное строительство, в наше время, стало самостоятельным сектором рынка. Проекты малоэтажной застройки, различаясь по ценам продажи, уровню комфорта и сервиса, имеют много общего. Малоэтажные комплексы, как правило, образуют замкнутый контур, как бы отгораживаясь от всего остального мира. Можно говорить о том, что индивидуальное жилье рассматривается как альтернатива квартире повышенной комфортности в многоэтажном доме.

По сути, малоэтажное строительство можно разделить на две категории: организованное и индивидуальное. Первое осуществляют инвестиционно-строительные компании с целью продажи возводимых домов на рынке. Второе - по индивидуальному заказу от владельца земельного участка. И, нужно сказать, что различия по применяющимся технологиям строительства и в подходах к архитектурно-планировочным решениям, в этих случаях, весьма существенны.

Однако, массовый застройщик ограничен рамками разрешительной документации, а частник  - только лишь, своими финансовыми возможностями, желаниями и фантазией. В большинстве случаев, его не волнуют ДБНы, ДСТУ и архитектурные регламенты. Главное, чтобы было прочно, добротно, тепло и уютно.

Многолетний опыт показывает, что, в подавляющем большинстве случаев, в таком жизненно важном деле, как строительство, люди до сих пор учатся на собственных ошибках. И, если, дом построен неправильно, часто уже нельзя ни «исправить» его, ни вернуть потраченные средства. Поэтому, прежде, чем начать строительство, приходится продумать и решить массу вопросов. Мы рассмотрим сегодня основные, «краеугольные камни», которые нужно учесть после того, как принято решение о строительстве индивидуального дома, дачи.

Что делать с архитектурным проектом

Если вы купили готовый проект, то не спешите сразу начинать строить, иначе ошибки и просчеты будут неизбежны. Каждый проект требует массы предварительных доработок и проверок, и если их не провести, то может получиться, что на ваш участок будет не заехать машине, грунты будет пучить, в подвале будет стоять вода, в гостиной будет царить унылый полумрак, а ее окна будут упираться в стены соседнего дома. Такой дом не только не пригоден для жизни, но и продать его практически нереально.

Поэтому, первое, что нужно сделать еще перед покупкой проекта, - получить квалифицированную консультацию относительно того, что, вообще, собой представляют архитектурные проекты, и как с ними дальше работать. Второе важное условие – каждый проект требует привязки и доработки. И надо быть готовым к тому, что в результате привязки первоначальный план дома может претерпеть существенные изменения, или вообще нужно будет отказаться от данного проекта, т.к. построить такой дом на имеющемся участке будет просто невозможно или крайне невыгодно экономически.

Что же входит в доработку и так называемую «привязку» архитектурного проекта? В основном, это - изучение особенностей участка: климата на участке, особенностей топографии, грунтов, рельефа, ориентации по сторонам света, а также перспектив развития застройки по соседству, что тоже немаловажно. Только досконально разобравшись в этих подробностях, можно дать обоснованную информацию о том, стоит ли использовать данный проект на данном участке.

Как учесть геодезические и геологические требования

Простейший для понимания случай: например, важно, откуда владелец дома будет въезжать на свой участок - есть проекты с северным въездом, а есть с южным. И они - совершенно разные. Максимально комфортной ориентация дома считается, когда въезд на участок осуществляется с северной стороны, где можно расположить гараж и другие постройки, для которых некритично естественное освещение. 

Однако, тем не менее, для того, чтобы понять, можно ли на данном участке построить коттедж по данному проекту с северным или южным въездом, нужно, первым делом, заказать топосъемку участка. Топосъемка (топогеодезические изыскания) покажет, каков на участке рельеф, как расположена растительность, деревья и т.п. После этого, можно, в первом приближении, определить, какой проект можно «посадить» в этом конкретном месте. Как правило, «безнадежных» участков не бывает, хоть они и могут казаться такими на первый взгляд. Подходящий вариант можно подобрать всегда. Но и самый распрекрасный проект может быть навсегда похоронен из-за спешки и непродуманности в работе.

Кроме геодезии, в строительстве очень важна и такая наука, как геология. Без исследования геологических особенностей конкретной территории участка обойтись нельзя. Так, например, если в грунтах найдены «плывуны» (это вообще очень опасное для строительства свойство), то там можно строить только на свайных фундаментах. А это довольно дорогое удовольствие. Геологическая экспертиза определит также, можно ли строить на участке здание с цокольным этажом или лучше без этого обойтись, если слишком высок уровень грунтовых вод, то цокольный этаж будет постоянно затапливаться. Экспертиза, также, определит, есть ли на участке ненадежные и опасные места, какие могут быть проблемы с водоотводом, и вообще, где именно на участке выбрать оптимальное место для строительства, а где лучше ничего не строить. Отсюда, следует, что наиболее выгодно (и по срокам строительства, и по меньшей вероятности ошибок и несообразностей) провести топосъемку и геологическую экспертизу до покупки и, более того, до выбора архитектурного проекта дома.

В следующем материале он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua рассмотрит такие немаловажные проблемы, возникающие при начале строительства дачи или загородного дома, как климатические особенности (теплотехнический расчет), корректировку проекта, способы строительства и, даже такой «веселый» вопрос, как взаимоотношения с будущими соседями.

Окончание следует

Прочитано 5387 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: