ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 09 лютого 2016 11:20

Проектная документация: из чего состоит эскизный проект

Наверняка, всем понятно, что путь от желания построить свой загородный дом иди дачу до завершения строительства – весьма долог и непрост.

В большинстве случаев, частный застройщик не знает, как объяснить строителям, что он хочет. Именно решению этой задачи служит проектная документация на строительство. Она помогает хозяину будущего дома, проектировщику и архитектору говорить на «одном языке». Идея заказчика, его представления о будущем доме упорядочиваются и приобретают конкретные формы, ложатся на бумагу, согласовываются со всеми необходимыми сторонами и, только после этого, строители воплощают эту идею в реальность.

В наших публикациях мы уже рассказывали, «Как начать строительство загородного дома: архитектурный проект, геодезия и геология», а также «Что такое проектная документация на строительство». Мы определили также, что загородный или дача относятся к первой и второй категории сложности объектов строительства. Значит, проектная документации на них, согласно ДБН А.2.2-3:2014  «Склад та зміст проектної документації на будівництво», состоит из двух стадий: эскизный проект и рабочий проект.

Сегодня мы рассматриваем стадию «Эскизный проект» (ЭП). Термин «Эскизный проект» может ввести в заблуждение своей «несерьезностью» и ассоциацией с эскизными работами художников, что часто приводит к недоумению: почему эскизный проект, обычно, дорого стоит - это же эскиз, картинки? На самом деле, это эскиз и эскизный проект - диаметрально разные вещи, хотя и однокоренные, отсюда и путаница. Цитируем ДБН А.2.2-3:2014:

«6 Ескізний проект (ЕП)

6.1 ЕП розробляється на підставі вихідних даних для принципового визначення вимог до містобудівних, архітектурних, художніх, екологічних та функціональних рішень, підтвердження можливості створення об'єкта невиробничого призначення, його кошторисної вартості. У складі ЕП можуть виконуватися інженерно-технічні розробки, а також схеми інженерного забезпечення об'єкта».

Получается, что при грамотном и детально разработанном эскизном проекте, можно, даже, начать строить несложный дом или дачу. Однако, этого делать, все же не рекомендуем. Состав эскизного проекта, для всех категорий сложности объектов строительства, в общем случае, определяется этим же ДБНом.

Что входит в состав эскизного проекта

Общие положения

1. Выходные данные для проектирования

2. Короткая характеристика объекта строительства

3. Данные инженерных изысканий

4. Ведомости про очередность строительства и пусковые комплексы

5. Определение требований к градостроительным решениям

6. Доступность объекта для маломобильных групп населения

7. Основные технико-экономические показатели

8. Сметная документация, состав, объем и содержание которой определяются в соответствии с ДСТУ Б Д.1.1-1:2013

9. Расчет класса последствий (ответственности) и категории сложности, в соответствии с ДСТУ-Н Б В.1.2-16:2013

Основные чертежи

1. Ситуационный план в масштабе 1: 2 000, 1: 5 000 или 1: 10 000.

2. Схема генерального плана в масштабе 1: 500 или 1: 1 000.

3. Схема транспортно-пешеходных связей (при необходимости)..

4. Планы этажей, фасады, разрезы домов и сооружений.

5. По заданию заказчика – принципиальные схемы устройства инженерного оборудования, технологические компоновки, конструктивные решения.

Понятно, что из всего перечисленного, многие пункты не касаются частных домов, но, тем не менее, мы привели полностью требования ДБН к содержанию эскизного проекта. Это сделано  для того, чтобы будущий хозяин загородного дома или дачи ориентировался в этом вопросе, а не зависел только от рассказов «знающих людей», разных бригадиров и прорабов.

Прочитать ознакомительные версии ДСТУ Б Д.1.1-1:2013, ДСТУ-Н Б В.1.2-16:2013 и ДБН А.2.2-3:2014 можно на нашем Форуме в разделе Строительная практика

В следующей публикации он-лайн журнал ProfiDom.com.ua расскажет о том, что входит в понятие «рабочий проект».

Прочитано 12336 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: