ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 11 лютого 2016 18:20

10 самых лучших для жизни людей городов мира

Эксперты Economist Intelligence Unit (EIU) представили рейтинг Global Liveability Ranking 2015, где оценили, в каком городе мира лучшие условия для жизни.     

При составлении рейтинга специалисты использовали 30 количественных и качественных показателей в следующих категориях: стабильность, здравоохранение, культура, окружающая среда, образование и инфраструктура. По каждому из этих критериев аналитики выставили оценку от 1 («невыносимо») до 100 («идеально») каждому из 140 городов, принимавших участие в рейтинге. Список представленных лучших городов мира начинается с конца – с десятого места

10-е место: Торонто

Город регулярно занимает высокие места в рейтингах по таким показателям, как уровень жизни, стоимость жизни, условия ведения бизнеса, демократия и продовольственная безопасность. Это город с активно развивающимся пригородом. Несмотря на то, что в Торонто вторая крупнейшая в Северной Америке система общественного транспорта, пробки на дорогах остаются большой проблемой для людей, которые вынуждены каждый день ездить сюда из пригородов, а это свыше 6 миллионов человек. 

9-е место: Берлин

С момента падения стены, разделявшей город и две мировые политические системы, столица Германии заработала репутацию технологического центра, собирающего стартапы. При этом, здесь относительно низкая стоимость жизни. Берлин — это город с активной ночной жизнью и высоким уровнем толерантности. Здесь красивая архитектура, много зеленых насаждений, расслабленная и спокойная атмосфера жизни. 

8-е место: Мюнхен

Еще один немецкий город занял 8-ю строчку рейтинга. Качество жизни в Мюнхене на самом высоком уровне, однако, цены также немаленькие, даже по немецким стандартам. В городе более 20 больших парков, при этом, численность населения - чуть более 1,3 миллиона человек. Зеленые насаждения придают Мюнхену вид и атмосферу небольшого города, несмотря на то, что город является крупным центром. В центре города нет высотных зданий, система общественного транспорта работает идеально. Ежегодный Октоберфест привлекает в Мюнхен множество туристов со всего мира. 

7-е место: Токио

В Токио отмечается «парадоксальное смешение огромного размера города и постоянное ощущение покоя и тишины». Население города - 13,3 миллиона, но жить здесь удобно. В частности, благодаря развитой системе общественного транспорта, в первую очередь, речь о метро. Общественный транспорт - чистый, безопасный и быстрый. На фоне спешки и суеты сохраняется ощущение спокойствия и чистоты, где древние традиции гармонично вплетаются в современную жизнь. При этом, стоимость жизни, здесь, довольно высокая, впрочем, как и зарплаты. 

6-е место: Окленд

Крупнейший город Новой Зеландии Окленд расположился на 6-й строчке. Находясь на одном уровне со своими австралийскими конкурентами, Окленд может похвастаться прекрасными бухтами и пляжами, которые отлично подходят для развлечений на свежем воздухе. 

5-е место: Цюрих

На территории этого швейцарского города - две реки и озеро, что создает ощущение покоя и безмятежности. Это настоящий центр искусства: в Цюрихе более 50 музеев и более 100 галерей искусства. Цюрих - город чистый и хорошо управляемый. Он получает высокие оценки за безопасность, отсутствие преступлений, малое число забастовок и отсутствие задержек в движении общественного транспорта. В то же время, Цюрих занимает 4-е место в рейтинге самых дорогих городов. 

4-е место: Сидней

В городе - прекрасная погода большую часть года, множество зеленых насаждений, красивые пляжи и отличная кухня. Сидней - крупнейший город Австралии, в котором проживает 4 миллиона человек. Стоимость жизни здесь очень высокая, однако, цены на жилье по-прежнему намного ниже, чем в других крупных мегаполисах - Нью-Йорке, Лондоне и Гонконге. 

3-е место: Мельбурн

На 3-м месте другой австралийский мегаполис - Мельбурн. Здесь, также проживает 4 миллиона человек - и население города - многонациональное. Это - гастрономическая столица Австралии, совмещающая большое разнообразие национальных кухонь и культурных традиций. 

2-е место: Ванкувер

Канадский Ванкувер оказался в рейтинге вторым. Здесь, отличная погода большую часть времени. Это очень зеленый город, в котором городская застройка не смогла нарушить очарования и красоты природы. В Ванкувере множество и других возможностей для развлечений: музеи, ночная жизнь, рестораны, шопинг. И хотя стоимость жизни, в среднем, не очень высокая по сравнению с другими городами мира, по канадским меркам жилье в Ванкувере довольно дорогое. 

1-е место: Вена

Лучшим для жизни городом планеты признана Вена. Столица Австрии, с ее величественной архитектурой, замками и операми, является одним из любимых направлений для туристов со всего мира. Здесь высокий уровень занятости и низкий уровень преступности. Уровень здравоохранения также высок, при этом, стоимость жилья - умеренная. 

Прочитано 1263 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: