ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 25 лютого 2016 11:20

Как уменьшить коммунальные платежи в регионах

Когда мы говорим о термомодернизации зданий, о мерах по энергосбережению и подобных проблемах, стоящих перед а, почему-то, в первую очередь все думают, что это – заботы только Киева.

Мол, в Киеве – самый большой жилищный фонд и самые большие инженерные сети. Это, отчасти верно. Однако, неужели жители Украины, не киевляне, не хотят жить по-человечески? Неужели все остальные, кроме киевлян, должны платить по совершенно необоснованным тарифам проходимцам, которые присосались к государственным кормушкам?

Специалисты Проекта Группы Всемирного банка «Энергоэффективность в жилищном секторе Украины» считают, что реформирование жилищного сектора, меры по энергосбережению и термомодернизации зданий касаются всех – не только жителей столицы и крупных городов, а всего населения Украины

Что делать местным властям

Очень важно, что правительственная инициатива относительно повышения энергоэффективности жилищного сектора поддерживается на местном уровне. По информации Госэнергоэффективности, в 2015 году принято 81 местную программу по возмещению части энергосберегающих кредитов. Речь идет о 18 областных программах, 32 районных и 31 городской. Также разрабатываются еще более 120 программ.

«Есть местные программы, предусматривающие компенсацию части тела кредита, есть такие, которые компенсируют именно процентную ставку, а некоторые внедряют собственные условия», - говорит представитель Госэнергоэффективности Роман Марецкий. Но в любом случае, все они поощряют собственников частных жилищ и совладельцев многоквартирных домов активнее подключаться к государственной программе термомодернизации жилья.

Об особенностях местных программ можно узнать в Агентстве. При нем работает Центр, осуществляющий связь с регионами и отдельными городами.

«Львовская область в этом вопросе существенно опережает другие, - отмечает Роман Марецкий. – Тут фактически возмещение осуществляется активнее всего и потому очень много ОСМД и физлиц пользуются нашей государственной программой. Но, я надеюсь, что в 2016 году активнее начнут действовать и другие регионы». 

По данным Сводного реестра заемщиков, наиболее популярным мероприятием для ОСМД и ЖСК пока является замена окон в местах общего пользования. В общем количестве мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности строений, на них приходится 48%. Большое значение совладельцы многоквартирных домов также придают работам, связанным с термоизоляцией и установлением узлов учета. На каждое из таких мероприятий приходится по 12%.

Как учесть объемы реально потребленной энергии

По информации специалистов Проекта Группы Всемирного банка «Энергоэффективность в жилищном секторе Украины», 78% всей энергии в Украине потребляется в городах. Лишь около 10% из них имеют структуры, занимающиеся энергоменеджментом. А при их отсутствии нечего говорить о разработке и реализации местных энергосберегающих программ.

Другой важный вопрос, который нельзя обойти стороной, касается способности измерять объемы потребления энергии. Руководитель европейской инициативы «Соглашение Мэров-Восток» Святослав Павлюк подчеркивает, что на сегодняшний день уровень учета в нашей стране остается достаточно низким и колеблется в пределах 30% и по теплу, и по воде. «Я считаю, что ситуация у нас не изменится, пока не будет принят закон об учете», - сказал он. И напомнил, что потери в украинских теплосетях составляют 25-40%. В малых городах этот показатель достигает 70%. Поставщики услуг от этого не страдают, ведь все эти затраты они закладывают в тарифы.

«Но если мы будем знать, сколько реально потребляем энергии, то поймем, сколько и на чем можно экономить. А значит, будем знать, какие мероприятия должны осуществлять, какое оборудование и какие технологии для этого использовать», - поясняет Святослав Павлюк.

Он приводит пример с ситуаций, сложившейся в Миргороде Полтавской области. Здесь в отопительный сезон 2014/2015 года были поставлены счетчики в 5 типовых домах. 4 из них сократили потребление тепла. В Черкассах в прошлую зиму было поставлено 109 ИТП. За сезон они дали экономию тепла, которая равнялась 15- 45% в разные месяцы. Чистая экономия составила почти 6,5 млн. грн.

Что делать нам, простым людям?

По словам руководителя Проекта Группы Всемирного банка «Энергоэффективность в жилищном секторе Украины» Гжегожа Гайды, изменения в жилищном секторе могут проходить двумя путями. Первый предусматривает, что главную инициативу берут на себя сами жители многоквартирных домов, которые используют все доступные механизмы для создания комфортного жилья, в частности, за счет термомодернизации. Другой путь – когда механизмы реформирования остаются в руках чиновников, ЖЕКов или муниципальных структур. Однако последние скорее должны побуждать изменения, чем целиком обеспечивать процесс. Потому что глубину и эффективность модернизации жилья может гарантировать лишь его собственник.

Другое принципиальное отличие между двумя подходами заключается в том, что первый отстаивает интересы потребителей коммунальных услуг, то есть, совладельцев многоквартирных домов, а второй – интересы поставщиков этих услуг. Последний подход не исключает коррупционной составляющей и не гарантирует полноты и качества самих услуг.

По мнению Гжегожа Гайды, именно первый путь является более перспективным и приемлемым для Украины, которая отстаивает европейские ценности и европейское будущее.

По материалам Артема Садового, Национальный пресс-клуб «Украинская перспектива»

Прочитано 1197 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: