ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



×

Попередження

JUser::_load: неможливо завантажити користувача з ID: 24098

П'ятниця, 26 лютого 2016 09:30

ЖКХ Украины: расследование из США

Сегодня мы продолжаем публикацию авторского материала, любезно предоставленного доктором наук, профессором М.Е. Краснянским, который сейчас живет и работает в США. 

Откровенно говоря, читая эти материалы, в редакции ProfiDom.com.ua  просто ужасаются, насколько тяжелое положение в отечественном жилищно-хозяйственном комплексе. В предыдущей публикации автор рассказал о своем анализе положения в «родном» украинском ЖКХ. Читайте продолжение авторского расследования.

  …возможно, результаты моих исследований все еще не утратили актуальность и будут интересны читателям…

 2) Теперь вернемся к питьевой воде. Средние объёмы потерь питьевой воды составляют  (по данным независимых экспертов)  30-40%, а более 70% водопроводных сетей – в аварийном состоянии. Эти огромные потери косвенно подтверждает следующий факт: например, если французские коммунальные службы потребляют в год лишь 6-7% всей забираемой по стране воды, то украинские – около 20%. Норма потребления холодной воды – 5,5 м3/чел-мес, а горячей – 3,5 м3/чел-мес; однако при установке счетчиков воды реальное её потребление снижается минимум вдвое. Для города с населением 250-300 тыс. человек, при отсутствии счетчиков, это может «выливаться» в лишние начисления в сумме примерно 100 миллионов гривен!

 3) Хочу отдельно обратить внимание на потери в коммунальных сетях, (а, ведь, есть еще потери от неэффективного сжигания газа/угля в раздолбанных котлах с 20% кпд!).  Как следует из вышеизложенного, РЕАЛЬНЫЕ, а не «бумажные»,  среднеукраинские потери в коммунальных сетях  (по теплу, электроэнергии, воде) составляют минимум 35%.  К этим цифрам  как бы  привыкли и они уже не вызывают у большинства особых эмоций. А вот у меня вызывают! Ведь это означает, что   каждый третий кубометр выкачанной из украинских водоемов воды, каждый третий киловатт электроэнергии, выработанный украинскими электростанциями, каждая третья гигакалория тепла, произведенная украинскими котельными (а с ними – каждый третий кубометр сожженного газа или угля) - БЕССЛЕДНО ИСЧЕЗАЮТ! Ну, и кто же оплачивает все эти чудовищные  потери? -  Угадайте сами с трех раз… Население какой страны может выдержать такое разорение?!

4) Еще одно мое «научное открытие» состоит в том, что качество коммунальных услуг ПО МЕСТУ ИХ ПОТРЕБЛЕНИЯ – т.е. в наших квартирах – ни одного  поставщика этих услуг не интересует, и ни один из них за их качество не отвечает. Однако это является грубейшим нарушением Закона Украины «О защите прав потребителей», где  четко записано, что за качество товара перед покупателем отвечает продавец. Т.е. потребитель оплатил горячую или холодную воду до своего крана, а тепло - до своего радиатора  и именно В ЭТИХ МЕСТАХ (в квартирном кране, в квартирном радиаторе) его интересует качество товара, а не в каких-то неизвестных потребителю прудах, колодцах, котельных и прочих «точках отбора», о которых рассказывают сказки коммунальные чиновники!

Если Теплосеть или Водоканал (которые и есть ПРОДАВЦЫ УСЛУГ, т.к. оплата идет именно на их счета) поручили следить за качеством своих услуг  ЖЭКу – значит,   ЖЭК является ИХ официальным субподрядчиком, и они должны разбираться с ним САМИ, а не посылать  оплатившего услуги потребителя в ЖЭКи (которые не имеют ни юридического статуса, ни финансов, ни материально-технических ресурсов – ничего!). 

5)  Некоторые «научные соображения» относительно «огромной задолженности населения за услуги ЖКХ».

Вот, что меня насторожило. Директор по экономике «Донецктеплокоммунэнерго» (ДонТКЭ) когда-то написал («ЗН» за сентябрь 2006 г.),  что  средний уровень платежей населения Донецкой обл. за тепло  - около 93%.  Однако примерно в тот же период другим начальником – из Нафтогаза - было заявлено (КПвУ за октябрь 2006),  что платежи ДонТКЭ  «Нафтогазу Украины» составляют лишь 67% от положенных. Т.е., выходит, население с ТКЭ рассчитывается в среднем на 90-95%, а ТКЭ с  «Нафтогазом» лишь на 65-70%?   Т.е в цепочке Население-Теплогенерация-Нафтогаз теряется (90-70=20%) платежей населения? Так может, стóит тщательно проверить,  так называемую, «огромную задолженность населения» по коммунальным платежам: как движутся по этой цепочке ваши 50 или 150 грн, которые вы заплатили в сберкассе за, предположим,  электроэнергию или отопление, а также на какие именно счета финансовых отчетов ЖКХ-предприятий эти долги  в 14 млрд. занесены и по каким бухгалтерским «проводкам» они туда попали? 

Очень может быть, что структура этих «неплатежей» такова: 

а) Реальные неплатежи населения за реально потреблённые услуги ЖКХ;

б) Включённые в стоимость услуг потери в сетях (30-50%), которые население, разумеется,  не потребляло;

в) «Лишние» объёмы газа и воды, «залимитированные» к началу года Горгазами, Горводоканалами и Гортеплосетями, но не потреблённые населением к концу текущего года и неизвестно куда «пристроенные»;

г) Невозмещенные государством в «кассу» ЖКХ субсидии из-за отсутствия денег в местных бюджетах;

д) Собственные долги  областных Теплокоммунэнерго, Водоканалов и Облгазов перед «Нафтогазом», к которым население отношения не имеет.

Однако, коммунальные начальники во всем обвиняют только население Украины, при этом, на шею этого самого населения, навешиваются в 2-3 раза раздутые коммунальные расходы,  гигантские 30-40-50-процентные потери в сетях и многократное превышение коммунальных чиновников над коммунальными рабочими и техниками. Но если послушать украинскую коммунальную элиту, которая на жирных «коммунальных щах» наварила себе двухэтажные особняки, люксовые иномарки и солидные валютные счета (допустив при этом 80%-ный износ ЖКХ) – так в Украине не население, а просто гадюка какая-то, злобно мешающая коммунальным баронам строить себе, любимым, светлое будущее… Но не стоит забывать: каждый нормальный человек, если он десятилетиями тяжко и упорно трудится, но никак не может свести концы с концами (в частности, заработать на оплату коммунальных услуг) – рано или поздно спросит себя: «Стоп! А кто в этой ситуации в  дураках? Не я ли?».

Окончание следует

 

Прочитано 2093 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: