ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



×

Попередження

JUser::_load: неможливо завантажити користувача з ID: 24098

Понеділок, 29 лютого 2016 11:20

Тайны американского ЖКХ

Мы публикуем третью, заключительную, часть расследования профессора Михаила Краснянского, посвященного реалиям современного жилищно-коммунального хозяйства. Он сейчас живет и работает в США и поэтому, так называемые, «тайны» американского ЖКХ – знает не понаслышке.

Прочитав этот материал, журналисты ProfiDom.com.ua  поняли, что ТАКОГО уровня обслуживания населения у нас не будет очень долго. Во всяком случае, до тех пор, пока в стране не начнутся реальные перемены. Пока все теперешние воры и взяточники, начиная с самых высших государственных чиновников, не ответят по закону перед  народом Украины.

«Тайна американского ЖКХ заключается в том, что там нет никаких тайн! Это обычный частный конкурирующий бизнес, государственного перста там нет даже на 0,1%! – Если вы начнете расспрашивать в Вашингтоне у американцев: а где у вас тут Министерство Коммунального Хозяйства – один решит, что это не совсем удачная шутка, а другой и вовсе  посоветуют вам посетить  психиатра…

Вот, пример типичной американской бизнес-компании средней руки, сдающей в рент квартиры (мы с женой жили в таком месте 2 года). Она представляет собой,  так называемый, «КОММУНАЛЬНЫЙ КЛАСТЕР» («КК»). В собственности этого КК находятся (это, конечно, частная собственность, сдаваемая в рент, а не объединение жильцов): 12 трехэтажных двухподъездных домов – это около трехсот 2-3-х-комнатных квартир,  плюс все наружные, в пределах территории КК, и внутренние сети и коммуникации, бассейн, спорткомплекс, централизованная прачечная, огромная парковка, обширная «зеленая» территория.

Вся уборка и озеленение территории, профилактика бассейна и крупные ремонты осуществляют подрядные организации, отобранные  путем открытого конкурса (как и поставщики газа, воды, электричества, интернета).  В офисе сидят, лишь, менеджер и 3 работника (на 12 домов!). В компьютер менеджера поступают количества всех входящих потоков и все суточные подомовые (но не поквартирные – это слишком сложно) расходы электричества, газа, воды, тепла – через специальную автоматизированную систему технического и коммерческого  учета,  а утечки и потери потоков там сразу видны по резкому изменению среднесуточного расхода, и их тут же устраняют. (Кстати, средние реальные потери во всех американских электросетях – 6,5%, в водопроводных сетях - 8% (данные 2010 г.). 

В офисах и других общественных помещениях в туалетах используются, так называемые, «нажимные» водяные краны, которые при разовом нажатии включаются только на 10 секунд, что сокращает расход воды в 2-3 раза. Но в жилых домах они распространены мало. Поквартирные счетчики газа, электричества и воды (тепло собственное, оно не учитывается) вынесены из квартир и подъездов и находятся в металлических шкафах на земле возле глухих стен домов. Кроме того, 300 квартир выдают еженедельно гору вторсырья (сбор мусора в США строго раздельный, под каждый вид – отдельный контейнер, и экологически просвещенные американцы  послушно кладут чего куда надо), доход от продажи которого поступает на счета КК. Оплата всех коммунальных услуг осуществляется через домашний компьютер: один «клик» - и никаких хлопот!

ВАЖНЕЙШИЙ ПРИНЦИП американских Коммунальных Кластеров: Не покупать и не транспортировать извне тепло и горячую воду  – это слишком затратно. Тепло и горячая вода производятся строго внутри КК.  Горячую воду поставляет общедомовой бойлер с насосом (в подвале или на крыше). Для отопления имеются несколько вариантов:

- Каждая квартира имеет небольшой встроенный газовый мини-котел с вентилятором  (это в совсем старых домах) или электрический тепловентилятор-кондиционер;

- В более современных квартирах в стены (иногда в пол и  потолок) вмурованы гибкие тэны;  кухонные плиты там тоже  электрические, так что газовой разводки нет вовсе (здесь, уместно напомнить, что в Украине сейчас имеется приличный избыток электроэнергии – почему бы не пустить ее на обогрев домов? – Ведь электрический кабель и электромасляный радиатор куда дешевле и проще схемы [газопровод-паровой котел- теплотрасса]!);

- В северных американских штатах для отопления жилых помещений и подогрева воды широко используются тепловые насосы (тепловой насос нагревает квартиру, а охлаждает почву или водоем вокруг себя снаружи дома). В жилых домах севера США работают уже сотни тысяч тепловых насосов. Также на крышах многих жилых домов  в южных штатах смонтированы солнечные панели.

Стоимость услуг  ЖКХ в США относительно невелика:  1 кВт электроэнергии – 10-15 центов (в разных штатах по-разному),  1 м3 воды -  35-55 центов (при этом в США 70% воды потребляет сельское хозяйство, 25% - промышленность  и только 5% идет на коммунальные нужды), 1000 м3 газа – $80 (газ сильно подешевел из-за «сланцевой революции») - (для сравнения: стоимость бензина -  пол-доллара/литр); а вот тарифов на тепло и горячую воду нет - их КК получает «от себя» по себестоимости, т.е. оплачивается доп. расход электричества или газа, поделенный на всех.

Всего, получается коммунальных услуг долларов 150-200  в месяц (медсестра заработает эту сумму за 15-20 часов работы). Но рент квартиры в США – это очень дорого: так, рент типичной двухкомнатной квартиры – в США ее называют «one-bedroom» (общая площадь 50-55 м2,  высота потолка 2,5 м, туалет и ванна совмещены, кухня от гостиной отделена лишь барной стойкой) в нешикарном доме  в нешикарном  районе стоит   $800 -1000/мес.

Американское ЖКХ, как и любая другая отрасль в Америке, стремится к инновациям, например:

1) Компания «Bloom Energy» недавно начала продажу компактных автономных электростанций (Energy Server-100kW), основанных на твердых оксидных топливных элементах (т.е. там происходит так называемое «беспламенное» горение газа с прямым преобразованием в электрический ток). Расход газа на 1кВт производимой энергии уменьшен в восемь раз (!), по сравнению с традиционными электростанциями. Одна такая станция может обеспечить электроэнергией (отопление, кондиционирование, освещение) 100 частных домов или одно среднее офисное здание. Экологически озабоченное руководство Google уже приобрело такую станцию для своего головного офиса в Маунтэн Вью. Да, пока еще эта станция очень дорогая, это малосерийное производство, но, как говорится, следите за рекламой.

2) Америка прощается, как с традиционными лампами накаливания, так и с люминесцентными лампами. На смену им приходят высокоэффективные светодиоды (light-emitting diode — LED). Так, маленький 10-ваттный светодиод последнего поколения имеет яркость примерно 20 люм/ватт, в то время как привычная нам 100-ваттная лампа накаливания дает лишь 15 люм/ватт (остальная энергия идет на пустое нагревание воздуха), т.е. светодиод эффективнее «лампочки Ильича» в [(100 : 10)•20/15] = 13 раз и к тому же имеет ресурс пять лет. Правда, пока светодиоды в два-три раза дороже ламп накаливания. Но на подходе уже новейшая технология освещения — SSL (solid-state lighting), продукт которой по стоимости будет сопоставим с обычной 100-ваттной лампой (2—3 долл. за шт.) и будет иметь ресурс 50 лет. (Если, например, во всех жилых и офисных зданиях Украины заменить имеющиеся лампы на светодиоды, можно будет «закрыть» одну АЭС — таков масштаб данной проблемы.)

Кроме того, многие американские фирмы разрабатывают и создают низкоэнергетическую бытовую технику:

1) Компания Xeros (не путать с Xerox!) разработала стиральную машину, которая потребляет на 90% меньше воды, на 30% меньше электроэнергии и вдвое меньше моющих средств. Мельчайшие шарики пористого поляризованного нейлона добавляют в барабан вместе с (всего!) одной чашкой воды и каплей моющего средства. Нейлоновые шарики, которые работают, как адсорбент и «мочалка» одновременно, оттирают грязь и впитывают ее вместе с грязной водой (их можно регенерировать). Сушка не требуется.

2) Инженеры США (Ames Laboratory) и Японии (Toshiba) буквально «наперегонки» разрабатывают домашние холодильники на основе магнитотеплового эффекта, который является «тепловым ответом» материала на изменение магнитного поля. Особенно эффективны для «магнитного охлаждения» сплавы редкоземельного металла гадолиния. Такие холодильники не имеют компрессора (т.е. бесшумны) и экологически вредных фреонов, в них полностью отсутствуют движущиеся и трущиеся части, а энергии они потребляют в несколько раз меньше традиционных.

3) Пенсильванский университет (UPenn) и компания «Cool Sound Industries» конкурируют, разрабатывая бытовые холодильники и кондиционеры по новой термоакустической технологии (преобразование высокоамплитудных колебаний звуковой энергии в тепло-холод). Здесь также не будет ни компрессора, ни фреона, а расход энергии — в разы ниже.

ПРЕИМУЩЕСТВА Коммунальных Кластеров:  

1) Это крупное хозяйство и туда можно привлечь опытных менеджеров (разве такие придут, если под их началом будут всего 30 квартир, их полномочия будут заканчиваться на крыльце подъезда, а за исправность всех подводящих коммуникаций вокруг дома будет отвечать 10 разных фирм?); 

2) Там есть реальная возможность избавиться от внешнего сверхдорогого источника тепла и горячей воды, превратив допотопную районную котельную, во что-то более совершенное или заменив ее современными локальными источниками тепла. (И, аналогично, если украинские ОСМД будут по-прежнему покупать дорогущее тепло у теплосетей – они всегда будут убыточны, а обещанные им госдотации будут  фактически тратиться на поддержку неэффективной теплогенерации, а не на развитие ОСМД); 

3) Там большие финансовые обороты (плюс домá с территорией), и можно будет получать долгосрочные кредиты под небольшие проценты; 

4) Там большие потоки тепла, газа, воды, электричества, отходов – есть, где развернуться в деле энерго-ресурсо-сбережения. В «одиночном» ОСМД энергосберегающие технологии не окупятся, т.к. потоки энергоносителей очень малы; 

5) Там проще организовать раздельный сбор бытовых отходов, превратив это в доход; 

6) Там будет возможность создать единую культурно-парковую зону отдыха для жителей КК.

*****

       В Украине основой подобного коммунального кластера (или макро-ОСМД) могла бы стать районная коммунальная котельная и те 20—40 домов (вместе с их территорией), которые она снабжает теплом и горячей водой, плюс все наружные (в пределах территории КК) и внутренние сети и коммуникации. Массовое внедрение укрупненных Коммунальных Кластеров в Украине приведет к тому, что вместе с ЖЭКами, постепенно. исчезнут и такие реликты постсоветского ЖКХ, как горжилуправления, гортеплосети, райЖЕО, РЭСы, электро- и водосбыты, а конкуренция за право быть поставщиком услуг для КК сильно повысит качество этих услуг и снизит их цены. И придет жилищно-коммунальное счастье.

     Препятствием  в такой реформе может стать только одно – коррупция, т.к. «убыточное ЖКХ» в действительности, есть - весьма прибыльный бизнес для большого отряда бывших и нынешних госначальников и местных депутатов, и они сделают все возможное (а возможности у них большие!), чтобы не допустить никаких реформ. Тем не менее, хочу пожелать всем энтузиастам удачи в нелегком деле реформирования ЖКХ. В конечном счете, любые реформы в любой стране заканчиваются неудачей исключительно потому, что у власти там стоят неудачники...

 

 

Прочитано 4699 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: