ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 30 березня 2016 22:47

Почему дополнительные начисления за газ – незаконны

Почему дополнительные начисления за газ – незаконны
Наше родное правительство придумало, как улучшить жизнь, в очередной раз: начали приходить платежки, в которых, к текущим тарифам за газ, начали приплюсовывать дополнительные начисления как компенсацию за недоплату по тарифам за последние 10 месяцев.

Это противоречит всем нормам права, главное из которых «Закон обратной силы не имеет». Но чиновников в стране, где диплом юриста или экономиста можно купить, ни разу не появившись на лекциях, - это не смущает.

Алексей Кучеренко, бывший министр ЖКХ говорит, буквально, следующее: «Хочу привести цитату министра финансов Германии послевоенных времен: «Компромисс — это искусство поделить пирог так, чтобы каждому казалось, что у него больший кусок».

Пирог — это реальная платежеспособность населения на сегодняшний день. И самый главный «делильщик» пирога — компания «Нефтеграз» и ее дочернее предприятие «Укргаздобыча». «Нефтегаз» выставляет потребителям цену 7 188 гривен за 1 тысячу кубометров газа, а из этой цены «Укргаздобыча» получает 477 гривен чистыми на добычу. Это меньше 7%. Из остальных 93% половину забирает посредник, который называется «Нефтегазом», 1113 гривен — это рента, по сути, налог, которым нас всех обложили, и который потом премьер решил в виде субсидий тому же «Нефтегазу» и прогнать.

Если бы 35 миллиардов гривен, которые премьер и депутаты отдали на латание дырок в «Нефтегазе», направили бы на утепление домов и на учет тепла и газа, эффект был бы позитивней. Ведь в Украине 10 миллионов жителей без счетчиков потребляют газ».

Что мы наблюдаем в нашей стране? В прошлом году вышло Постановление Кабинета Министров о том, что категориям людей с газовыми плитами и колонками, у которых нет счетчиков, понизили тарифы вдвое, а сейчас, после обжалования данного в решения в суде, у людей требуют компенсацию задолженности за те 10 месяцев, когда они платили меньше.

Бывший министр продолжает свою мысль: «Хочу обратиться ко всем жителям. Украинцы, не вздумайте погашать старые долги, которые сейчас будут пытаться ваши горгазы и облгазы пересчитать! Никакого законного взыскания этих долгов быть не может.

В Кабмине приняли это Постановление, потом они его сознательно проиграли. Почему сознательно? Потому что, когда понизили нормы потребления для категорий потребителей «плита» и «плита-колонка» вдвое, то социальные нормы, на которые насчитываются субсидии, не понизили. Из чего я делаю вывод, что премьер знал заранее, что поиграет суд, в который подали на них два физических лица»

Оказывается, что в решении суда не написано, что долги должны платить потребители.

Алексей Кучеренко говорит: «Решением суда просто отменено Постановление. А облагазы и горгазы теперь будут незаконно добавлять к текущим тарифам эти, так называемые, задолженности. Их оплачивать ни в коем случае нельзя. Только текущие начисления по оплате».

 

Прочитано 3978 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: