ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 04 квітня 2016 16:20

Можно ли строить под линиями электропередач

Нередко бывают ситуации, когда на земельном участке, находящемся в собственности, расположены опоры воздушных линий электропередач. 

Принято считать, что любые строительные работы в охранной зоне таких линий электропередач запрещены или же требуют отдельного согласования балансодержателя ЛЭП.

Он-лайн журнал ProfiDom.com.ua рассматривает вопрос: можно ли застраивать охранную и санитарно-охранную зоны линий электропередач (35, 110, 330 кВ).

Правовой режим использования земли под или вокруг линий электропередач (ЛЭП) регламентируется следующими нормативными документами:

- Законом Украины «О землях энергетики и правовом режиме специальных зон энергетических объектов» №2480 (далее по тексту – Закон №2480);

- Законом Украины «Об электроэнергетике»;

- Правилами охраны электрических сетей, утвержденных Постановлением Кабмина Украины от 04.02.1997 года №209 (далее по тексту – Постановление №209);

- ДБН В.2.2-9-2009 Общественные здания и сооружения.

В соответствии со статьей 18 указанного Закона №2480, применительно к ЛЭП различается 2 типа охранных зон – охранная зона и санитарно-защитная зона.

Охранная зона – устанавливается для обеспечения нормальных условий эксплуатации объектов энергетики.

Санитарно-защитная зона устанавливается для защиты населения от негативного влияния электромагнитного поля и прочих факторов, связанных с эксплуатацией ЛЭП. Распространяется только на ЛЭП свыше 330 кВ.

Ширина обеих этих зон зависит от напряжения и конструкции ЛЭП (от 2 до 40 метров).

Ограничения, накладываемые на виды деятельности, разрешенные в пределах охранной и санитарно-защитной зон содержатся в статье 32 Закона №2480.

Так, в соответствии с частью 2 этой статьи, в пределах санитарно-защитной зоны запрещается:

-       размещать жилые и общественные здания, площадки для стоянки и остановки всех видов транспорта;

-       размещать СТО, нефтехранилища;

-       выращивать сельхозкультуры, требующие ручной обработки грунта и проч.

Перечень допустимого строительства в санитарно-защитных зонах ЛЭП содержится в Государственных санитарных правилах планирования и застройки населенных пунктов (Приказ МОЗ №173 от 19.06.1996 года), в соответствии с пунктом 5.12 которого, в санитарно-защитной зоне могут размещаться пожарные депо, гаражи, прачечные, склады, магазины, предприятия общественного питания, стоянки для общественного и индивидуального транспорта (следует отметить, что в данной части санитарные правила прямо противоречат Закону 2480).

В пределах охранной зоны запрещается:

-       размещать жилые и общественные здания;

-       складировать материалы, разжигать костры, устаивать свалки, высаживать деревья (кроме кустарников);

-       устраивать спортивные площадки, рынки;

-       размещать АЗС, склады горючих материалов;

-       размещать остановки общественного транспорта;

-       устаивать любые мероприятия, связанные с одновременным размещением значительного количества людей;

-       размещать водные объекты;

-       размещать стоянки всех видов транспорта (кроме железнодорожного) – для охранных зон кабелей напряжением выше 330 кВ.

Возможные варианты застройки охранных зон ЛЭПов указаны в п. 8.23 ДБН 360-92**, в соответствии с которым в охранных и санитарно-защитных зонах ЛЭП напряжением до 330 кВ разрешается размещать производственные здания и сооружения, коллективные гаражи и открытые стоянки легковых транспортных средств.

Однако, следует отметить, что данный ДБН 360-92** распространяется на проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских поселений Украины. В нашем же случае, земельный участок расположен за пределами населенного пункта.

Кроме того, собственникам и арендаторам земельных участков запрещается проводить строительные и земляные работы в пределах охранных и санитарно-защитных зон без письменного разрешения балансодержателя (предприятия энергетики).

Согласно п. 3,5 Постановления №209, размеры охранной зоны составляют 10 метров для ЛЭП 35 кВ, и 20 метров для ЛЭП 110 кВ, 30 метров для ЛЭП 330 кВ; размер санитарно-защитной зоны – 20 метров (для ЛЭП 330 кВ).

Кроме того, в соответствии с Условиями проведения работ в пределах охранных зон электрических сетей, лица, имеющие намерения выполнять строительные и/или иные работы в границах охранных зон ЛЭП, обязаны получить надлежащее разрешение, на позднее чем за 3 дня предупредить о планируемых работах и выполнять работы только в присутствии представителя балансодержателя ЛЭПа.

Как предусмотрено частью статьи 19 Закона Украины «Об электроэнергетике» размещение зданий и сооружений в охранной зоне электрических сетей не допускается без обеспечения мероприятий по технической безопасности. Однако, данный пункт не разрешает строительство, а всего лишь устанавливает требования к технике безопасности при размещении там зданий и сооружений. 

Сведенная информация о возможностях застройки в охранной и санитарно-защитной зонах ЛЭП приведена в таблице ниже (для увеличения кликните по таблице)

 

 Отсюда, следует вывод 

1) Размещение автомобильных стоянок в охранной зоне ЛЭП 35 кВ и 110 кВ представляется возможным при условии получения согласия балансодержателя указанных ЛЭП. Размещение задний производственного характера  в охранной зоне ЛЭП 35 кВ и 110 кВ представляется возможным при условии получения согласия балансодержателя указанных ЛЭП.

 2) Согласовывать проект и/или генплан с балансодержателем ЛЭП нет необходимости (кроме того, это не предусмотрено законодательством).

 3) Для выполнения работ в охранных зонах, а также для организации временного проезда грузового и или/строительного автотранспорта необходимо получить разрешение балансодержателя ЛЭП.

Источник

Прочитано 34543 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: