ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 18 квітня 2016 10:20

Как определить сметную стоимость строительства

Сметная стоимость — сумма денежных средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии с проектными материалами. 

Сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчётов за выполненные подрядные (строительно-монтажные, ремонтно-строительные и др.) работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счёт средств, предусмотренных сводным сметным расчётом.

Порядок определения сметной стоимость в Украине регламентируется ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 «Правила определения стоимости строительства», который был утвержден взамен  устаревшего ДБН Д.1.1-1-2000.

Этот стандарт содержит требования, которые соответствуют действующему законодательству:

• Термины и определения понятий, используемых при определении стоимости строительства («государственные средства», «строительные работы», «сметная норма», «смета выполненных строительных работ», «текущий ремонт», «материально-технические ресурсы», и т.п.).

• Общую концепцию системы ценообразования в строительстве.

• Порядок составления инвесторской сметной документации.

• Порядок определения стоимости строительства.

• Особенности определения стоимости пусконаладочных работ.

Сфера действия нового документа распространяется относительно перечня объектов и относительно источников финансирования строительства. Он устанавливает основные правила по определению стоимости нового строительства, реконструкции, капитального ремонта и технического переоснащения домов, зданий и сооружений любого назначения, их комплексов, линейных объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, а также текущего ремонта домов, зданий и сооружений, жилищного и гражданского назначения, инженерных сетей, дорог и объектов благоустройства, реставрации памятников архитектуры градостроения.

ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 обязателен при определении стоимости строительства объектов, сооружаемых за счет бюджетных средств, средств государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций, а также кредитов, предоставленных под государственные гарантии.

Естественно, что принятие нового ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 повлекло за собой значительные изменения и различия в правилах определения сметной стоимости строительства, относительно старого, отмененного ДБН Д.1.1-1-2000

Подробнее, читайте в публикации он-лайн журнала ProfiDom.com.ua, посвященной этим различиям: «Чем отличается новый ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 от старого ДБН Д.1.1-1-2000»

Прочитано 1834 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: