ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 20 квітня 2016 10:20

Как применяется система «Тефонд» в замене бетонной подготовки

Для любого проектировщика и строителя – защита конструкций от воды, это – постоянная «головная боль». Все многообразие способов гидроизоляции, существующее в строительной практике, в конце концов, несовершенно и имеет свои «плюсы» и «минусы».

Пожалуй, только многофункциональная система защиты и гидроизоляции «Тефонд» способно справиться с проблемой гидроизоляции, практически, любых строительных конструкций.

Сегодня речь пойдет о такой уникальной возможности этой системы, как замена бетонной подготовки.

Обычно, в строительной практике, плиты фундаментов и плиточные полы укладывают на специально подготовленное основание. Это основание делается из, так называемого, «тощего бетона», в котором значительно, относительно объемов компонентов товарного бетона, уменьшены пропорции цемента и воды, и увеличено содержание наполнителя: щебня и гравия. Ровная поверхность, получаемая с помощью слоя «тощего бетона», толщиной 15-20 см, служит основанием для плит фундамента.

Обустройство этого основания и носит название «бетонная подготовка». Укладка такого основания требует выполнения соответствующего объема выемки грунта, его вывоза со строительной площадки, доставки бетона, выполнения бетонных работ при определенных погодных условиях и выдержки основания в течение определенного промежутка времени. Эти работы дороги, их сложно планировать по времени выполнения, они часто приводят к нарушению графиков строительства объектов.

Использование многофункциональная система защиты и гидроизоляции «Тефонд» - это альтернатива описанной бетонной подготовки. Геомембраны «Тефонд», «Тефонд Плюс» и «Тефонд НР», выполняют функции стабилизирующего, разделительного и изолирующего слоя конструкции.

Такой метод весьма удобен с практической и технической точек зрения, а также дает ощутимые экономические преимущества. Геомембраны системы «Тефонд»  защищают бетон от влаги, а также от химического и биологического воздействия окружающей среды. 

Профилированная мембрана «Тефонд»  создает оптимальные условия для твердения бетона, т.к. необходимое бетону «цементное молоко» не уходит в грунт. Профилированная поверхность мембраны придает ей необходимую жесткость, что позволяет укладывать арматурный каркас непосредственно на неё и бетонировать. Площадь поверхности «Тефонд», за счет выступов, превышает, аналогичную по периметру ровную поверхность на 25%. 

Соответственно, чем больше площадь поверхности, тем меньше давление на нижележащие слои основания. Шипованная поверхность мембраны создает дополнительное трение в основании, сдерживающее трещинообразование плиты. И, естественно, укладка мембраны «Тефонд» это – многократная экономия времени, по сравнению с работами по обустройству бетонной подготовки.

Ниже приведены принципиальные схемы укладки фундаментных плит «классическим методом» - «на тощий бетон», а также, с применением геомембран «Тефонд», которые, по сути, заменяют слой «тощего бетона» и делают это гораздо эффективнее, являясь, что очень важно, надежной гидроизоляцией (для увеличения кликните на изображении).

 

Такая технология, замена бетонной подготовки многофункциональной системой гидроизоляции «Тефонд», обладает радом очевидных и неоспоримых преимуществ:

• обеспечить высокие темпы производства работ (2000-3000 м²/смена) 

• избежать затрат времени на устройство бетонной подготовки 

• существенно снизить трудоемкость работ 

• защитить от влаги фундаментную плиту 

• снизить финансовые затраты

Далее, приведены сравнительная таблицы, показывающая эффективность применения материалов серии «Тефонд» (для увеличения кликните по таблице)

 Даже, на первый взгляд, видны неоспоримые преимущества применения профилированных мембран ТЕФОНД

1. Высокая механическая прочность.

2. Водонепроницаемость – механический замок с герметиком и самоклеящаяся лента «ELOTENE»  в местах поперечного нахлеста материала.

3. Быстрота и легкость укладки – не требуется специальное оборудование. 

4. Снижение трудоемкости работ и обеспечение высоких темпов их производства.

5. Экономия времени и финансовых затрат на устройство бетонной подготовки.

Прочитано 4367 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: