ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 21 квітня 2016 10:20

Как применяется система «Тефонд» в гидроизоляции фундаментов

Вода, которая является, как известно, основой жизни на Земле, часто, для строителей, может выступить смертельным врагом. 

Поэтому, одной из важнейших задач, стоящих перед проектировщиками – это надежная защита, обеспечение гидроизоляции и отсутствия сырости в зданиях.

Существующие системы гидроизоляции, во многом, не могут обеспечить требуемый уровень надежности и безопасности сооружений. Однако, «природа не любит пустоты», и компания TeMa разработала шиповидную мембрану HDPE – систему «Тефонд».

В наших публикациях мы уже рассказывали, что представляет собой многофункциональная система защиты и гидроизоляции «Тефонд», а также, как применяется система «Тефонд» в замене бетонной подготовки.

Эта мембрана изготовлена из полиэтилена высокой плотности, который характеризуется высокой прочностью и стойкостью к воздействию различных веществ. Мембрана системы Тефонд это - продукт, который, благодаря многочисленным выступам, позволяет вентилировать защищаемые поверхности и отводить от них влагу.

Шиповидная мембрана «Тефонд», вне всяких сомнений, - самая современная система для обеспечения долговечной гидроизоляции и надежной защиты от сырости.

Инновационным техническим решением, которое использовано в системе «Тефонд» это – специальный водонепроницаемый замок. Причем, если использовать «Тефонд» только в качестве защиты от механических повреждений, то применяется мембрана с простым механическим замком.

А, в системе «Тефонд Плюс» имеется специально нанесенный герметизирующий состав, который гарантирует водонепроницаемость замка и всей системы в целом. Таким образом, «Тефонд Плюс» представляет собой идеальный барьер для воды, сырости и давления пара (для увеличения кликните на изображении).

 Особая форма поверхности делает «Тефонд» уникальным: специальный замок расширяет возможности применения материала и обеспечивает быстроту и точность укладки.

Одним из применений многофункциональной системы защиты и гидроизоляции «Тефонд» является использование ее в защите существующих гидроизоляционных покрытий и защите фундаментов, в замене бетонной подготовки, гидроизоляция наружных стен ниже нулевой отметки и изоляции междуэтажных перекрытий и напольных покрытий.

Что может негативно повлиять на гидроизоляцию фундамента?

Существующие гидроизоляционные покрытия могут быть повреждены целым спектром внешних факторов: просадкой грунта, различные механические повреждения (камни, корни, арматура), грунтовые воды и т.п.

Для предотвращения повреждения гидроизоляции фундамента применяется  многофункциональная система защиты и гидроизоляции «Тефонд».

Рассмотрим несколько конструктивных решений защиты фундаментов (для увеличения кликните на изображениях)

А. Гидроизоляция без необходимости установки дренажа

 Здесь:

1. Фундаментная стена

2. Шиповидная мембрана «Тефонд»

3. Грунт обратной засыпки

4. Гидроизоляция

Б. Гидроизоляция с необходимости установки дренажа 

Здесь: 

1. Фундаментная стена

2. Шиповидная мембрана

3. Дренажный материал

4. Гидроизоляция

5. Дренажная труба

Установка и принцип действия этой системы очень просты:

В. Гидроизоляция с применением геотекстиля

Шиповидная мембрана «Тефонд» вместе с геотекстилем образует, своего рода, геокомпозит

 

Конструкция такого «пирога» не отличается особой сложностью и понятна из приведенного чертежа

Здесь:

1. Фундаментная стена

2. Шиповидная мембрана

3. Дренажный материал

4. Гидроизоляция

5. Дренажная труба

6. Геотекстиль прикреплен к шиповидной мембране

Принцип действия такой конструкции очень прост и понятен:

 

В данной конструкции вода проходит сквозь геотекстиль и опускается между шипами к дренажной трубе

Шиповидная мембрана «Тефонд»  может использоваться в любых ситуациях и грунтах, так как абсолютно не поддается гниению и выдерживает высокие механические нагрузки. Экономический эффект от применения мембраны «Тефонд». составляет более 60% по сравнению с традиционными методами выполнения подготовки фундаментных оснований.

Более того, эта мембрана служит надежной защитой фундаментов и стен от разрушительного проникновения корней растений, она устойчива к воздействию различных химических веществ.

Прочитано 5062 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: