ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 26 квітня 2016 14:20

Украинцы начали массово отказываться от газа и покупать твердотопливные котлы

Сложная ситуация с энергоносителями и рост цен на газ заставляют украинцев массово переходить на альтернативные виды топлива и покупать твердотопливные котлы для обогрева своих домов. Только за последний год, спрос на такой вид котлов вырос почти на 40%. Об этом во время третьей национальной специализированной выставки-форума «Независимая теплоэнергетика 2016» рассказала директор компании «PALCHE» Оксана Бугайчук.

«Сегодняшние реалии заставляют, все большее количество людей, задумываться над вопросом экономии на отоплении. Последний отопительный сезон доказал, что украинские хозяева уже начали вести активный поиск альтернативных систем энергосбережения, чтобы согревать свое жилье и, при этом, не стать банкротами. На данный, момент наиболее доступным способом сэкономить и, в то же время, обеспечить себя теплом являются твердотопливные котлы длительного горения.

Основными альтернативными источниками для таких котлов служит твердое топливо: древесина, уголь, брикеты, пеллеты, которые гораздо дешевле газ и позволяют экономить », - говорит Оксана Бугайчук.

Взять, к примеру, стандартный небольшой украинский дом, площадью, около 100-140 кв.м, и подсчитать стоимость его отопления газом и дровами, то получается очень существенная разница. Когда на улице сильный мороз, то в таком здании, обычно, сгорает до 600 кубометров газа в месяц. Умножаем эту сумму на 7 грн. и получаем 4200 грн. - получаем стоимость отопления дома газом за месяц.

Если же отапливать такой дом дровами, то для этого необходимо около 2 кубометров дров (в среднем, 1 кубометр  стоит 500 грн.). Получается, что отапливать дом дровами стоит, в пределах, 1000 грн., что почти в 4 раза дешевле чем стоимость газового отепления.

Стоит отметить, что по информации Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины, благодаря переходу на альтернативные виды топлива, за 2013-2015 годы, населением Украины было уменьшено потребление газа примерно на 3,7 миллиарда кубометров, или на 26%. А с момента старта программы «Теплый дом», банками выдано «теплых» кредитов на сумму 1 млрд. 348 млн. грн.

В этом году, на выставке «Независимая теплоэнергетика 2016», которая на днях состоялась в Киеве в выставочном центре «КиевЭкспоПлаза», инновационные разработки в области теплогенерации на альтернативных источниках энергии представили 73 компании, из которых более 50% - отечественные производители

Прочитано 2613 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: