ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 16 травня 2016 13:20

Как рассчитать стоимость строительства частного дома

Смета на частный дом — это важнейший документ, на базе которого проводятся все работы по обустройству участка и возведению жилых конструкций. 

Конечно, при строительстве собственного дома, можно привлечь специалистов-сметчиков, однако, очень неплохо было бы обладать первоначальными познаниями о том, что такое расчет такого строительства.

В принципе, расчет строительства частного дома – гораздо проще, чем расчет многоэтажки. Мы рассказываем об основных сведениях по сметам на частные дома. Стоимость строительства жилого каменного дома часто зависит от различных факторов с нестабильными характеристиками.

Основные статьи расходов при возведении дома

• затраты на приобретение и оформление земельного участка;

• оплата изготовления полного пакета технической документации;

• расходы по подключению к имеющимся сетям инженерных коммуникаций;

• приобретение и транспортировка на объект строительных материалов;

• оплата работы привлеченной техники и специалистов;

• непредвиденные расходы в случаях различных форс-мажорных обстоятельств.

Цены на все перечисленные расходы значительно варьируются, так как услуги различных организаций, готовящих техническую и разрешительную документацию, сильно отличаются друг от друга.

Смета на постройку дома и приобретение участка

Смета на постройку дома начинается с учета расходов на приобретение участка. В настоящее время, есть только два основных способа приобрести участок земли в собственность: купить у прежнего владельца либо выкупить из государственной или муниципальной собственности.

Купить участок земли у частного владельца намного проще. Это не требует большого количества времени. Однако цена его может быть значительно выше, чем у равноценного участка в случае выкупа из государственной собственности.

Существует теоретическая возможность получить участок земли из государственной собственности бесплатно. Однако количество людей, имеющих на это законное право, ничтожно мало.

Чтобы купить земельный участок у собственника, с ним необходимо заключить письменный договор купли-продажи и заверить у нотариуса, который ву свою очередь, заносит основные сведения о договоре в Госсреестр.

В договоре необходимо предусмотреть следующие условия:

• предмет договора (четко указать данные, позволяющие установить соответствие земельного участка, подлежащего продаже: категорию земли, включая целевое назначение, площадь территории);

• цену договора купли-продажи, согласованную обеими сторонами.

Подробности о вышеперечисленных операциях не входят в предмет нашего рассмотрения, их легко уточнить в соответствующих инстанциях.

Мы же рассматриваем вопрос, как правильно рассчитать смету при строительстве загородного дома. Ниже публикуется примерная смета на строительство индивидуального жилого, которую можно использовать при составлении собственного проекта. Стоит помнить, что смета загородного дома может иметь различные параметры в зависимости от региона строительства.

Экономические условия в разных регионах Украины формируют различные цены на строительные материалы, услуги автотранспорта и строительные работы. Понятно, что представить корректный расчет, который содержал бы реальные цены, отвечающие действительности во всех областях, невозможно.

Как рассчитать строительную смету на дом

Как рассчитать смету на дом правильно и заложить в неё все необходимые параметры? Строительная смета на строительство дома может составляться с использованием различных специализированных программ. Приведенный далее образец сметы строительства дома подскажет, какие параметры стоит учитывать в этом процессе. Примерный расчет стоимости строительства дома в таблице «Расчет стоимости строительства дома общей площадью 215 кв.м». В таблице приведены работы, которые необходимо выполнить при строительстве дома. Подставив в предложенный расчет реальную стоимость материалов в конкретном регионе, с большой точностью можно подсчитать затраты на возведение каменного дома.

Подробная таблица-смета «Расчет стоимости строительства дома общей площадью 215 кв.м» будет приведена в нашей следующей публикации.

(Продолжение следует)

Прочитано 23783 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: