ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 19 травня 2016 16:20

Планируете купить котел на дровах? 4 вещи, которые вы обязательно должны знать

Отопительный сезон в Украине только недавно завершился, а отечественные хозяева уже начали думать о том, как обогреть дом следующей зимой. Из-за резкого подорожания газа, большинство украинцев еще в прошлом году взвесили все «За» и «Против» и перешли на альтернативные виды топлива, которые не только деньги экономят, но и дом лучше согревают. По прогнозам специалистов, в этом году почти 40% жителей нашего государства планируют заменить свой котел на твердотопливный.

Следовательно, как это лучше сделать, на что в первую очередь обратить внимание, и на какую цену стоит ориентироваться - об этом и многом другом расскажут специалисты компании «PALCHE», национального производителя твердотопливных котлов.

За последние несколько лет стоимость голубого топлива в Украине повысилась почти в 3 раза. Такой резкий скачок энергетического носителя практически загнал украинский народ в тупик и заставил за тепло в своих домах платить «космические» суммы. К счастью, на помощь в такой ситуации пришли несколько забытые твердотопливные котлы, которые теперь стали намного усовершенствование, с большей мощностью и КПД. Поэтому граждане, оценив ситуацию, массово начали отказываться от газа и переходить на альтернативные виды топлива.

«Современные твердотопливные котлы имеют огромные отличия от своих старых аналогов. Они оборудованы автоматикой горения и подачи топлива, вентиляторами наддува воздуха, что делает их использование легким и удобным. Сегодня, ассортимент твердотопливных котлов очень высок, а топливо (дрова, уголь, пеллеты), при небольшой стоимости, дает гораздо больший эффект и КПД. При правильном подключении некоторые котлы горят от 8 часов - до 5 суток, что экономит ваш бюджет и время», - отмечает специалист по энергоэффективности, директор компании «PALCHE» Оксана БУГАЙЧУК.

По словам специалиста, в соответствии с результатами социо-экономического исследования, сегодня, около 20% населения уже имеют в своих домах твердотопливные котлы, а еще 40% - планирует перейти на альтернативные источники энергии. Больше заинтересованы в переходе к подобным новациям люди 25-48 лет, которые имеют загородный дом или дачу, они провели некоторые подсчеты и разобрались, в чем заключается экономия. Остальное же население - консерваторы, придерживаются устаревших взглядов на методы отопления и пока размышляют, наблюдают за ситуацией. Однако через год, два также перейдут на альтернативные виды топлива.

Первое, о чем нужно помнить, покупая себе в дом твердотопливный котел: надежность, удобство эксплуатации и цена - главные характеристики при выборе техники. Если котел, который вы выбрали, соответствует этим критериям, то вы сделали верный выбор, если нет - не стоит спешить.

Что нужно знать, покупая твердотопливный котел

1. Источники энергии для твердотопливного котла бывают разные

Первое, что нужно определить, прежде чем покупать твердотопливный котел - какими источниками энергии (типом топлива) вы будете пользоваться. Именно от этого и будет зависеть ваш выбор. На сегодняшний день твердотопливные котлы способны работать на различных видах топлива, в том числе: уголь, дрова, торф, брикеты, пеллеты.

В зависимости от типа топлива различают 4 группы твердотопливных котлов:

- на дровах (торф, отходы деревообработки, брикеты)

- уголь

- пеллеты

- универсальные (котлы, которые работают на всех видах топлива)

Котлы на дровах - одни из самых популярных на сегодняшний день. Они имеют высокую мощность, эффективность, экономичность, а также такие котлы можно устанавливать, как в частных домах, так и в автономных мини-котельнях. 

«Нельзя не отметить и то, что топливо, которое требуется для таких котлов, а именно древесину, можно выгодно купить в любой точке нашей страны. Например, в последнем отопительном сезоне 1 кубометр дров стоил в среднем 400-500 гривен. Для среднестатистического дома 100-120 кв.м, этого сырья хватит больше чем на полмесяца. Кроме того, «дровяные котлы» также отличаются высоким КПД - до 80-90%, продолжительностью горения топлива, полным сгоранием сырья и возможностью установки специального загрузочного бункера, который в результате будет удобно чистить», - рассказывает специалист по энергоэффективности Оксана Бугайчук.

Угольные твердотопливные котлы, в первую очередь, подходят хозяевам, которые не имеют возможности хранить дома большое количество дров. В таких котлах сжигают большие куски твердого топлива, например, каменный и бурый уголь, брикеты торфяные и угольные, антрацит. Также подходит для него разная древесина и своего рода остатки строительства. Конечно, самым популярным является антрацит. Благодаря низкому содержанию серы такой уголь безвредный для окружающей среды и дает много тепла.

Пеллетные твердотопливные котлы работают на пеллетах, топливных гранулах, торфяном биотопливе, разного рода отходах сельского хозяйства и древесины. Одним из плюсов таких котлов является высокий КПД 85-90%. Кроме этого, котлы имеют долгое время горения на одной загрузке.

По словам директора компании «PALCHE» Оксаны Бугайчук, прежде чем покупать себе такой вид твердотопливного котла следует выяснить, продаются у вас или в вашем регионе качественные паллеты (лучшие из дуба, ясеня и березы), и есть ли в вашем хозяйстве надлежащие условия для их хранения (минимум влаги и максимум сухости).

«От этого будет зависеть КПД котла. Вообще, лучше всего сначала выбирать топливо, которое вам выгоднее, а уже потом и сам котел», - уверяет специалист.

Универсальные котлы - это агрегаты, предназначенные для работы с топливом различных видов. Такая вариативность позволяет застраховать себя на случай отсутствия какого-либо вида топлива. Если у вас установлена комбинированная модель, то достаточно лишь внести изменения в настройки оборудования, и можно использовать те энергоносители, которые доступны. Но при этом не стоит забывать, что вид топлива у каждого котла таки один, а при использовании других мощность и КПД будет падать, и цена за такое устройство несколько высоковата.

2. От площади здания зависит мощность котла

Выбрать котел по мощности совсем не сложно. Чтобы правильно все подсчитать, достаточно взять значения из расчета 1кВт мощности на 10 кв.м площади обогрева. То есть, если котел имеет мощность 14 кВт, то он рассчитан на дом площадью 100-140 кв.м.

«Выбирая котел для своего дома, в первую очередь обратите внимание именно на тот, мощность которого будет несколько больше чем площадь дома. Например, если ваш дом имеет площадь 140-160 кв.м приобретите лучше котел мощностью 19 кВт. Таким образом ваш отопительный механизм не будет постоянно работать на максимальной нагрузке, а значит и срок его работы будет гораздо большим. Именно от площади вашего дома и зависит основная мощность котла. Для своих клиентов компания «PALCHE» предлагает котлы мощностью от 14 до 55 кВт, которые смогут отапливать как обычные дома, так и крупные сельскохозяйственные и производственные помещения. Твердотопливный котел большей мощности легче эксплуатировать. Он скорее нагреет дом. У него большая камера сгорания и дверцы топки, что удобнее при загрузке топлива», - говорит специалист Оксана Бугайчук.

3. Механизм загрузки топлива бывает 2 видов:

- автоматическая подача топлива

- ручная загрузка

В котлах с автоматической подачей топлива имеется основная часть и специальный бункер, в который и загружается топливо. Как правило, одной загрузки угля, паллет или отходов хватает на 3-5 суток непрерывной работы котла. Автоматическая подача топлива происходит с помощью шнека или поршня. Такая система позволяет значительно экономить топливо и меньше времени тратить на отопительный процесс.

Ручная загрузка - это, несомненно, традиционный вид твердотопливного оборудования. Такой вид загрузки предполагает, что загрузка топлива будет происходить своими руками. Такое оборудование способно работать на любом виде топлива от угля до брикетов и торфа.

4. По материалу изготовления котлы бывают чугунные и стальные

Наиболее популярными материалами для изготовления теплообменника твердотопливного котла является чугун и сталь.

Чугунные котлы можно топить углем, дровами и брикетами. Это очень надежные и долговечные котлы, но есть минусы - сами по себе они очень тяжелые, дают невысокий КПД (65-75%), часто забиваются и имеют высокую инертность.

Другой вид котлов - стальные. Современные котлы такого типа изготавливают из жаропрочной стали. Толщина стали, и конструкция таких котлов, позволяет эксплуатировать их при давлении теплоносителя до 3-х атмосфер.

«Основным видом топлива для котлов данного типа является дрова или брикеты из отходов древесного производства. На сегодняшнее время на отечественном рынке можно найти большое количество моделей со стальными теплообменниками, которые легки в эксплуатации и имеют хорошее качество. Кстати, котлы компании «PALCHE» могут работать на одной загрузке (17-83 кг топлива за раз) в течение 4-8 часов. В таком случае вам не придется часто забрасывать топливо, что очень удобно», - отмечает директор компании «PALCHE» и специалист по энергоэффективности Оксана Бугайчук.

Кроме этих главных характеристик, на которые стоит обратить внимание при выборе себе твердотопливного котла, еще одну важную роль играет его цена. Как отмечает Оксана Бугайчук, хотя стоимость таких котлов кому-то покажется высокой, но благодаря своей универсальности и эффективности они спокойно окупятся через 3-4 года. Кроме того, выбирая отечественный котел, украинские хозяева имеют возможность получить от государства компенсацию, что является хорошим плюсом.

«В течение нескольких лет в Украине действует программа кредитования «Теплый дом», которая позволяет гражданам, которые приобрели твердотопливный котел отечественного производителя, компенсировать около 20% от стоимости агрегата. Украинцы, которые покупают котлы компании «PALCHE», о ней прекрасно знают, в итоге спрос растет практически с каждым месяцем», - констатирует специалист.

По информации Госэнергоэффективности, за последние два месяца Украинцы получили 300 млн. грн. «теплых» кредитов. По прогнозам специалистов, уже к сентябрю этого года Украинцы могут взять «теплых» кредитов на 2,5-3 млрд. грн.

Поэтому, как выбирать и на что в первую очередь обращать внимание, покупая в свой дом твердотопливный котел, вы теперь знаете. А вот купить высококачественный твердотопливный котел европейского образца можно у отечественного производителя «PALCHE». Познакомиться с ценами и официальными представительствами компании можно по ссылке.

Заказать продукцию и получить консультацию можно по тел.: +380670000812 , +30332701600 , +380953330202

Email: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

http://palche.com.ua

Прочитано 3758 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: