ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 21 червня 2016 11:20

Чем отличаются стандартные рафшторы от взломобезопасных

Планета Земля ежедневно получает от источника естественного света, Солнца, приблизительно 4,2 миллиарда киловатт/часов. Однако, для жилых и рабочих помещений, кроме освещения, необходима и эффективная защита от солнца.

Если она отсутствует, помещения очень быстро прогреваются до неприемлемых температур. Современная защита от солнца должна отвечать многим требованиям. Иногда, исходя из потребностей, нужно, чтобы помещение было полностью затемнено. Иной раз, защита от солнца является и визуальной защитой – для помещений, которые необходимо оградить от любопытных взглядов извне, но и не закрывать свободный вид наружу.

Соответственно, возникает потребность в комплексе мер, которые, с помощью современных технологий, достигнут оптимального баланса между необходимым для жизни и комфорта солнечным освещением и защитой от «переоблученности».

Комплекс мер, который решает эту проблему, носит название «солнцезащита».

Защита от солнца, «солнцезащита»  должна уметь все - днем обеспечивать тень, вечером пропускать последние лучи солнца в помещение, летом поддерживать прохладу, а зимой - помогать уменьшить расходы на отопление. И, кроме того, немаловажен эстетический эстетический аспект, ведь, отделка фасада является составной частью современной архитектуры.

Одним из составных элементов решения этой проблемы, кроме архитектурно-планировочных и конструктивных решений, являются рафшторы, как специальные внешние  солнцезащитные устройства.  Располагаясь вне помещений, они способны задерживать 60–80% солнечных лучей еще перед стеклом.

И, поскольку, между оконным стеклом и защитой от солнца остается просвет, воздух может свободно циркулировать, что препятствует аккумуляции тепла.

Причем, одним из важнейших свойств, является способность рафштор регулировать интенсивность попадания солнечного света в помещение. Характерно, что рафшторы это могут делать в двух режимах: при необходимости – осветить помещение, а также - затемнить, при излишней инсоляции.

Напоминаем, что крупнейшим производителем солнцезащитных систем является немецкая компания Warema. К примеру, для своего завода в городе Марктхайденфельд компания сделала акцент на внешней солнцезащите, а именно, на рафшторах.

Компания выпускает самый широкий спектр рафштор, предназначенных для самого разных вариантов установки и применения.

Конструктивно, рафшторы ТМ Warema выпускаются с завальцованными ламелями и с незавальцованными.

 

И среди них, можно выделить две основные группы: стандартные (в эту группы входит несколько подвидов) и взломозащитные

К стандартным, то есть наиболее широко распространенным рафшторам, можно отнести следующие (мы также писали в наших предыдущих публикациях):

Рафшторы с полным затемнением

 

Рафшторы «с полным затемнением» имеют особый дизайн ламелей, которые плотно прилегают друг к другу и обеспечивают идеальный затемняющий эффект. Таким образом, они особенно подходят для спальных комнат или для конференц-залов. При необходимости, конструкция дает возможность регулирования светопропускания.

Навесные рафшторы

 

Их, иногда, называют отдельностоящими рафшторами. В этом виде рафштор направляющие выполнены совместно с коробом и крепятся непосредственно к фасаду здания.

Ветроустойчивые рафшторы

 

Тут, название говорит само за себя. Ветроустойчивые рафшторы TM Warema, согласно Немецкому промышленному стандарту EN 13 659, соответствуют  10-му классу по шкале Бофорта (скорость ветра до 25 м/сек), в зависимости от типа используемой арматуры.

К классу стандартных рафштор можно отнести, также, и следующий вид рафштор.

Накладные рафшторы

 

Такие рафшторы называют, также, универсальными, потому, что их можно использовать и тогда, когда у заказчиков уже установлены накладные роллеты.

Оконные, или рафшторы для оконных систем

 

Система оконных рафштор была разработана специально для прямого монтажа на оконные конструкции.

Отдельным видом рафштор, которые, вряд ли, можно отнести к стандартным, являются взломобезопасные рафшторы

Взломобезопасные рафшторы

 

Такие конструкции предназначены для защиты ограждающих конструкций от проникновения извне.

Способность рафштор противостоять агрессивным действиям, в частности – взлому, определяется экспериментально, на основании данных о том, сколько времени они способны выдерживать попытки взломать их. Определяется сила и интенсивность воздействия на направляющие, на полотно и на профили, а также, сила ударных и статических воздействий.

Полученные результаты обрабатываются в соответствии с гармонизированным с Еврокодами отечественным ДСТУ ENV 1627:2004, в котором класс по взломобезопасности обозначается как RC (resistance class — класс сопротивления). 

Взломобезопасные рафшторы ТМ Warema соответствуют классу RC 2. Согласно упомянутому отечественному ДСТУ ENV 1627:2004, класс по взломобезопасности RC2 означает, что взломобезопасные рафшторы выдерживают применение простых инструментов: отвертки, плоскогубцы и т.д. на протяжении, минимум, 15 минут.

Главное конструктивное отличие таких штор - в металлической цепи или стального троса, как основного элемента подъемного механизма, во встроенном защищенном подъемнике и усиленной стартовой направляющей, выполненных из нержавеющей стали, поэтому эти рафшторы являются чрезвычайно прочными.

 

Cуть взломобезопасной конструкции

Ламели

80 мм ламель, завальцованная по краям с обеих сторон; возможно, также, применение 90/93 мм изогнутой ламель, завальцованная по краям с применением технологии подавления шума.

Направляющие профили

Во взломобезопасном варианте они изготовлены из экструдированного алюминия, покрытые порошковой краской, с применением технологии  подавления шума.

Система крепления и управления ламелями

Ламели нанизываются на металлическую цепь или стальной трос в полиамидном черном или прозрачном кожухе и управляются посредством специального плетеного шнура из полиэстера.

Нижняя шина 

Она изготовлена из экструдированного алюминия, покрытая порошковой краской, по бокам используются заглушки серого или чёрного цветов.

В дальнейшем, мы более подробно расскажем про эти рафшторы в отдельной публикации. 

И, в заключение, мы хотим обратить внимание на следующую информацию: полный комплекс услуг по солнцезащите: проектирование, профессиональный монтаж и сервисное обслуживание в нашей стране осуществляет компания «Солвин Украина», партнером которой является немецкая компания Warema - крупнейшим производителем солнцезащитных систем.

Адрес сайта компании «Солвин Украина»: http://www.solwinft.com/

Прочитано 3342 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: