ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 30 червня 2016 09:20

Керченский мост опять под угрозой: денег на строительство нет

Сколько можно говорить об одном и том же? Строительство Керченского моста начинает претендовать на звание самой скандальной стройки первой четверти 21-го века. 

Мы уже рассказывали о том, что после декабря 2015-го года генподрядчику строительства, компании «Стройгазмонтаж», которая принадлежит Аркадию Ротенбергу, денег на строительство не перечисляли.

Первая национальная энциклопедия ProfiDom.com.ua провела расследование фактов прекращения финансирования стройки. За прошедшее время не изменилось, практически, ничего.

Сейчас, по утверждению Forbes, на казначейском счете заказчика строительства Керченского моста ФКУ Упрдор «Тамань» (структура «Росавтодора») находится более 57 млрд рублей, предназначенных для оплаты работ по контракту с компанией «Стройгазмонтаж» в 2016 году. Это подтвердила пресс-служба «Росавтодора». Но деньги пока не могут довести до подрядчика: оплата начнется сразу после завершения процедуры перевода контракта на казначейское сопровождение.

В начале июня говорилось о том, что все документы для этого перевода направлены на рассмотрение в правительство и будут утверждены до конца июня. Однако, сейчас, в «Росавтодоре», в кулуарах, говорят о том, что изменения в распоряжение о строительстве Керченского моста не будут подписаны к 1 июля: согласование затягивается, так как Минфин, заказчик и подрядчик не могут договориться об условиях казначейского сопровождения: бумаги ушли на второй круг.

Минфин настаивает, что расчетные счета в казначействе должны открыть субподрядчики всех уровней, а заказчик и «Стройгазмонтаж» предлагают ограничиться первыми двумя – то есть самим СГМ и его дочкой «СГМ-Мост», которая непосредственно занимается проектом. Остальные расчеты, по их мнению, должен контролировать сопровождающий банк.

Тот факт, что суть разногласий — в глубине казначейского сопровождения, подтверждает и российские федеральные чиновники: на смешанной форме больше настаивает СГМ. По их словам, если министерства, заказчик и подрядчик не договорятся, вопрос могут вынести на совещание у вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего стройку. Однако, у Д. Козака утверждают, что недостатка финансирования на стройке нет, а работы идут по графику. 

В общем, все, как всегда – бардак продолжается, но все утверждают, что бардака нет.

 

 

Прочитано 1789 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: