ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 13 липня 2016 12:20

Как приготовить качественный бетон: состав и пропорции

Интересный факт: современный бетон был открыт всего 200 лет назад. Однако, тысячелетия назад, строители, возводившие грандиозные сооружения Римской Империи использовали бетон на основе известкового раствора. 

Сегодня, для различных строительных работ используется разный состав бетона. И оттого как точно он был рассчитан и соблюдены пропорции при изготовлении этого стройматериала, зависит как надежность, так и прочность возводимых построек.

Что входит в бетонную смесь

В состав готовой бетонной смеси входят четыре основных ингредиента, которые замешивают в точно выверенных пропорциях:

• цемент;

• песок;

• вода;

• гравий (щебень).

Основными связывающими между собой все остальные элементы смеси являются цемент и вода. При производстве бетона важно соблюсти водоцементное отношение, учитывая уровень влажности песка и цемента, а также насколько активно они поглощают влагу.

Кроме того, в процессе производства используются как крупные – щебень, так и мелкие – песок, заполнители. Именно они создают структурный каркас, благодаря которому готовый бетон имеет большую прочность и упругость. Также, присутствие заполнителей снижает риск необратимых деформаций бетона в результате воздействия длительных нагрузок.

Каковы пропорции компонентов в бетонном растворе

Универсального и единого рецепта для получения бетона различных марок не существует. Качество входящих в состав компонентов довольно сильно различается, поэтому можно указать лишь ориентировочные пропорции для бетонных смесей разных марок из расчета на один кубический метр/

 

 

 

 

 

 

Прочитано 3177 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: