ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 17 липня 2016 09:20

Обнародован проект транспортного подхода к Керченскому мосту

Совсем недавно на сайте горсовета Керчи появился любопытный законопроект, с которым просят ознакомиться всех горожан: «Строительство автомобильной дороги и автомобильного подхода в г. Керчь к транспортному переходу через Керченский пролив».

Получаются, своего рода, «общественные слушания» проекта: каждый заинтересованный гражданин сможет оставить «собственный след в истории» и внести свои предложение до 15 августа.

По информации Первой Национальной энциклопедии ProfiDom.com.ua, транспортный переход планируют строить в южной части Керчи, соединив его с автодорогой «Керчь-Феодосия-Белогорск-Симферополь-Бахчисарай-Севастополь». А начнется он с улицы Таманской.

На данный момент, двуполостный участок федеральной дороги А-290 - М-25 «Новороссийск - Керченский пролив» является основной трассой, по которой через паром осуществляется транспортное сообщение Крымского полуострова с материком.

Однако, строящемуся Керченскому мосту и перспективному сухогрузному порту «Тамань» требуется собственный современный автомобильный подход. Новая четырехполостная трасса категории 1-Б пройдет от существующей автодороги А-290 через весь Таманский полуостров до косы Тузла. Её протяженность составит 40 км, расчетная скорость 120 км/час.

В перспективе, к 2034 году, интенсивность движения в обоих направлениях составит не менее 36 тыс. автомобилей в сутки. Чтобы сохранить уникальные археологические памятники, которыми так богата Таманская земля, было изменено плановое положение трассы. Большинство таких территорий дорога будет огибать, в остальных случаях будет выполнен полный комплекс охранно-спасательных раскопок.

Автодорога к Керченскому мосту

Проектом предусматривается строительство пяти транспортных развязок разных уровней. Первая соединит новую магистраль с существующей дорогой А-290. При этом, основное движение дороги будет изменено, трасса пойдет в сторону Керченского моста, движение в направлении порта «Кавказ» предусматривается через съезда развязки.

Транспортная развязка с автодорогой Сенной-Вышестеблиевская обеспечит не только связь с дорогой, но и беспрепятственные движения транспортных средств над железнодорожными путями. На пересечении с автодорогой «Тамань - Веселовка» проектируемая дорога пройдет под путепроводом, два разнесенных съезда позволят транспортным потокам двигаться во всех направлениях.

Следующую автодорогу «Тамань - Волна» магистраль пересечет в верхнем уровне. Здесь, также, будут устроены два съезда. Развязка с перспективным районом морского порта «Тамань» самая большая и сложная, ее конфигурация обусловлена близостью расположения проектируемой железной дороги, а так же необходимостью обеспечения мобильного сообщения между станицей Тамань и рыбколхозом.

Комфорт и безопасность движения на протяжении новой трассы обеспечит барьерные ограждения и освещения, по обеим сторонам дороги появятся благоустроенные площадки отдыха и автоматические комплексы весогабаритного контроля. Два табло переменной информации над полосами дороги в сторону Керченского полуострова будут заблаговременно оповещать водителей о дорожной обстановке. Считается, что новая автомагистраль существенно разгрузит дорожную сеть полуострова и отведет транзитные потоки от населенных пунктов. 

В России надеются, что транспортный коридор заработает в полном объеме после ввода в эксплуатацию Керченского моста. С этого момента, путь через Таманский полуостров и Керченский пролив можно будет преодолеть менее чем за час. 

 

Медіа

Прочитано 2658 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: