ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 24 липня 2016 09:20

Масонская символика и «Число Зверя» в архитектуре монумента Джорджа Вашингтона

Вопрос о влиянии масонских идей на область художественной культуры остается малоисследованным. 

Возможно, в силу недостаточности фактического материала, что во многом связано с принятым в масонских ложах правилом секретности некоторых их обрядов, а также принадлежности их членов к Тайному братству «Вольных каменщиков». Тем не менее, известно, что масонами были архитекторы Кристофер Рен, Джон Соун, Буле, Леду, Уильям Хогарт, писатели Гете, Джонатан Свифт, Александр Поп, Конан Дойл, Киплинг, а также Уинстон Черчилль и четырнадцать американских президентов, начиная с Джорджа Вашингтона.

Обелиск, установленный в центре Вашингтона и известный как Монумент Джорджа Вашингтона, имеет высоту 555 английских футов 5 и 1/8 дюйма, или 169,29 метров. Если выразить высоту обелиска в дюймах, то она будет равна 6665.

Обелиск имеет ярко выраженные «египетские пропорции». То есть, отношение основания обелиска к его высоте равно 1 к 10. Каждая сторона основания равна 666 дюймам.

Зеркальный пруд, в котором отражается монумент, имеет длину 2000 футов, или 666,666 ярдов (фото в начале статьи). Кроме того, этот обелиск находится на одной оси со Зданием Штаб-квартиры Высшего Совета шотландского Обряда Масонства.

Внутри монумента, за барельефом Вашингтона находится лифт. Над барельефом скульптурное изображение мистического древнеегипетского крылатого диска.

Кстати, президенты США принимают присягу, глядя на Вашингтонский обелиск.

Источник

Прочитано 7382 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: