ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 29 липня 2016 11:20

Как совместить безопасность детей и высокотехнологичные конструкции современных окон

Современные окна – это абсолютно не то, что под этим термином понимали еще наши родители, лет 20 назад. 

Современное окно – это продукт почти космических технологий, результат исследований научных институтов и высокотехнологичных производств. Управляемые дистанционно, меняющие прозрачность, в зависимости от освещения, вырабатывающие электрическую энергию, и еще много фантастических свойств современных окон можно перечислить.

А наши дети, рожденные в 21-м веке, привыкшие «с пеленок» к компьютерным технологиям, все-таки остаются детьми, и опасности, подстерегающие их – те же, что и раньше. Проще говоря, ребенок может открыть окно, высунуться из любопытства, а дальше – лучше не думать о том, что может, не дай Бог, произойти…

Поэтому, высокие технологии – это прекрасно, но нужно думать, как элементарно обезопасить наших детей. В принципе, методы - стары, как мир: требуется обеспечить надежность запирания ограждающих конструкция – окон и дверей. Здесь, на первый план выходит специальная фурнитура, решающая эти задачи. Сегодня, мы рассмотрим фурнитуру производства компании МАСО, разработанную специально для того, чтобы обеспечить детскую безопасность.

Оконные ручки с ключом и кнопкой

 

Это - самое простое решение от несанкционированного открывания. Ключ – от окна или от двери на балкон, лежащий в родительском кармане и, соответственно, запертая на кнопку створка, только добавит уверенности и спокойствия. Для родителей-эстетов, компания МАСО предлагает три линии оконных ручек HARMONY, RHAPSODY и SYMPHONY c ключом или кнопкой в пяти стандартных цветовых исполнениях: белый, бронза, шампань, титан, серебро. 

Блокиратор открывания

 

Весьма интересное конструктивное решение, которое устанавливается, в качестве дополнительной опции, на поворотно-откидной створке снизу. Выпускается в двух вариантах: с ключом (позиция –«А») и без него (позиция – «Б»)

Данный элемент блокирует открытие окна в поворотном режиме, однако позволяет окну откидываться. При этом, его можно,  принудительно, заблокировать ключом, и окно будет иметь возможность проветривания, однако оно не сможет открыться в поворотном режиме. 

Это – очень удобная опция для использования на высоких этажах общественных зданий (гостиницы, офисные центры, больницы и т.д.), а также в детских комнатах.

MULTI VENT Блокиратор поворота окна

 

Это – очень удобная и полезная опция, которую можно, также, дополнительно установить. Этот блокиратор устанавливается на вертикаль створки в районе оконной ручки и позволяет заблокировать поворотное или поворотно-откидное окно от раскрытия, обеспечивая при этом возможность проветривания.

Кроме того, есть возможность запирания на специальный ключ. MULTI VENT может применяться и в поворотных створках, обеспечивая необходимое проветривание без опасности полного раскрытия створки.

Откидно-поворотная фурнитура

Как известно, общепринятым стандартом управления окном является поворотно-откидная схема открывания. То есть, при повороте ручки на 90 градусов окно открывается, а при повороте ручки дальше, на 180 градусов, створка откидывается.

 

Однако, конструкторы систем детской безопасности задумались над этим очевидными функциями и поняли, что створка находится, чаще всего, в откинутом положении. А это значит, что и функция откидывания должна включаться максимально быстро и без лишних движений.

Этот принцип лежит в основе откидно-поворотной фурнитуры. Необходимо поменять только две детали (ножницы и откидную планку) в стандартном гарнитуре, и окно превращается из поворотно-откидной - в откидно-поворотную.

Секрет кроется в измененной системе разводящего клина в плече ножниц. При повороте ручки из закрытого положения на 90 градусов, створка будет откидываться, а при дальнейшем повороте ручки на 180 градусов створка откроется. Именно, откидно-поворотная фурнитура идеально подходит для детских комнат, гостиниц, больниц и т.д.

Конструкция откидно-поворотной ручки продумана так, что она переводит створку из закрытого в откидное положение. Свободный ход ручки ограничен запорным цилиндром. Если ручку сознательно разблокировать с помощью ключа, окно легко открывается из откидного положения.

 

Если ручку специально не разблокировать, с помощью ключа, - окно отрыть невозможно. Поэтому, ключ необходимо вынуть из ручки, когда она заблокирована, и держать подальше от детей.

Доступ к нему должен быть, только у тех людей, которые могут осознанно открывать окно. Блокировка ручки устанавливается при монтаже с помощью ключа. Если ручка не запирается, то окно беспрепятственно переключается из откидного в открытое положение.

Весь этот, описанный выше, комплекс специальной фурнитуры МАСО предназначен для того, чтобы наши дети находились в совершенной безопасности и не смогли бы самостоятельно, ради любопытства открыть окно или дверь на балкон. 

Прочитано 2705 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: