ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 29 липня 2016 13:20

Без российского газа отопительный сезон в Украине может не начаться

27 июля, глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев дал интервью «5-му каналу» украинского телевидения. 

По сведениям Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, он заявил о том, что «Украина рассчитывает вернуться к переговорам с Россией о цене и возможности возобновления поставок российского газа в рамках трехстороннего формата с участием Европейской комиссии».

Сказано, было много красивых фраз: «диверсификация», «дополнительное соглашение», «оптимизация портфеля» и прочие «правильные» слова. Однако, за всей этой «словесной шелухой» проступает суть: по крайней мере, на период отопительного сезона 2016-2017 гг., мы не в состоянии обеспечить себя газом.

Сейчас, Украина импортирует газ из Евросоюза за собственные средства и закачивает его в хранилища, однако, с августа и сентября на это пойдут кредитные деньги от ЕБРР и Всемирного банка, соответственно.

Причем, кулуарно, в том же «Нафтогазе» признают, что так называемый, «европейский газ», это – тот же российский, который нам, просто, перепродают добрые соседи. Но, официально, мы будем пытаться «диверсифицировать поставки», чтобы обеспечить отопительный сезон в стране.

Полную версию интервью Андрея Коболева можно посмотреть здесь:

Медіа

Прочитано 1191 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: