ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 29 липня 2016 14:40

Как строителю найти работу в Польше

В мире каждый четвертый человек трудоспособного возраста готов выехать в другую страну ради лучшей работы. Такой тип миграции актуален и для Украины. 

Существуют десятки причин, почему людей интересует работа за границей. И, естественно, первые из них – желание достойной заработной платы, достойных условий труда. Некоторые просто хотят посмотреть мир, пожить несколько лет в другой стране.

Часто украинцы ищут работу в другой стране, чтобы легально иммигрировать.

Как рассказали в компании Alliance Group – одного из ведущих операторов по трудоустройству в Польше – из всех рабочих профессий, пожалуй, легче всего найти работу в Польше именно строителям. Вакансии – можно найти практически в каждом городе.

Среди положительных сторон можно перечислить: возможность хорошо зарабатывать (получая в 2-3 раза больше, чем в Украине, стоимость продуктов питания, аренды жилья и оплаты коммуналки в Польше ничем не выше, чем в нашей стране); хорошие условия труда (в Польше очень следят за тем, чтобы персонал работал в нормальных, отвечающих всем требованиям, условиях); европейский уровень жизни; выехав в Польшу по трудовой визе, вы сможете освоиться в стране и перевезти сюда всех членов своей семьи.

Однако есть и особенности: все это доступно только в том случае, когда применяются прозрачные законные схемы трудоустройства.

При этом нужно учитывать, что работа в Польше сложнее, чем на родине, и на это есть несколько причин. Во-первых – это высокая конкуренция. Во-вторых – существуют законодательные ограничения для иностранцев. В развитых странах, для того чтобы оформить на работу нерезидента, работодатель обязан доказать компетентным органам, что он не смог заполнить вакансию местными жителями. В-третьих – еще одной проблемой может стать языковой барьер.

Поэтому для того, чтобы найти работу в Польше, и не быть выдворенным из страны, к вопросу нужно подходить грамотно и серьезно.

Как рассказали в компании Alliance Group, для того, чтобы устроиться на работу в Польше, потребуется польская долгосрочная рабочая виза категории D.

Для ее получения необходим универсальный пакет документов для стран Шенгена (визовая анкета, фотографии, загранпаспорт, медицинская страховка), а также специфические документы, подтверждающие цель поездки.

Такими документами являются следующие.

1. Если вы планируете работать не более 6 месяцев в течение года, достаточно заявки-поручения.

Оригинал и копия заявления-поручения на выполнение работы, зарегистрированное в Уездному бюро труда должно содержать следующую информацию:

  • Дата выдачи, подпись и печать ответственного лица в Уездному бюро труда;
  • Название приглашающей фирмы, подпись и печать работодателя;
  • Фамилия, имя, год рождения, серия и номер действующего заграничного паспорта заявителя;
  • Цель и продолжительность визита (даты, количество дней пребывания);
  • Кто покрывает расходы на транспорт и проживание.
  • Приглашение должно быть напечатано на официальном бланке Уездного бюро труда.

Такой тип приглашения не дает права подавать документы на визу семье заявителя. На основании этого приглашения визу может просить только лицо, чьи данные в нем указаны.

2. Если вы планируете работать более 6 месяцев в течение года, – требуется разрешение на работу.

Оригинал и копия разрешения на работу на территории Республики Польша, выданный Воеводским управлением и действительный максимально 365 дней должно содержать следующую информацию:

  • Дата выдачи, подпись и печать ответственного лица в Воеводском управлении;
  • Название приглашающей фирмы;
  • Фамилия, имя, год рождения, серия и номер действующего заграничного паспорта заявителя;
  • Цель и продолжительность визита (даты, количество дней пребывания);
  • Кто покрывает расходы на транспорт и проживание.

На основании этого приглашения визу может просить только лицо, чьи данные в нем указаны. Супруг и дети заявителя могут просить визу Шенген как сопровождающие лица.

 

Таким образом, при самостоятельном оформлении документов (для получения как заявки, так и разрешения), – соискателю работы необходимо найти такого работодателя, который готов эти документы предоставить. Это возможно в том случае, если соискатель уже давно контактирует с потенциальным работодателем, имеет связи в Польше. Если же таких связей нет – это может стать проблемой для выезда и работы за границей.

В настоящее время для помощи в поиске работы, легальном трудоустройстве и помощи в оформлении документов, свои услуги предоставляет ряд операторов. Одним из ведущих является компания Alliance Group, имеющая офисы как в Украине, так и в Польше.

Компания оказывает широкий спектр услуг, среди которых:

  • подбор вакансий в Польше с учетом пожеланий соискателя;
  • получение приглашения от реального польского работодателя;
  • квалифицированная подготовка всех необходимых документов;
  • помощь в открытии трудовой визы в посольстве Польши.
  • полное сопровождение на всех этапах трудоустройства.
  • помощь в получении прописки, ПМЖ, «Карты поляка» и т.д.

Если вы сомневаетесь, что сможете самостоятельно найти работу, вы можете обратиться за помощью в Alliance Group, компания предоставляет услуги по трудоустройству и имеет соответствующую лицензию.

Телефон в Украине: +380 (44) 222-87-88

Телефоны в Польше: +48517-522-500, +48 535-690-500

Skype: alliancegroup5

Viber: +48 500-712-049

Прочитано 1238 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: