ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 02 серпня 2016 17:20

Введение Еврокодов в Украине. Процесс продолжается

На сегодняшний день, одним из приоритетных направлений Плана Действий «Украина – ЕС», - есть постепенное приближение отечественного законодательства, норм и стандартов к документам ЕС. 

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua  начинает цикл публикаций, посвященных Еврокодам и, гармонизированным с ними, отечественным стандартам.

В строительной отрасли, развитие нормативной базы в Украине осуществляется с использованием опыта Европейского Союза. То есть происходит гармонизация законодательства Украины в сфере строительства и нормативной базы, относительно проектирования строительных конструкций, стандартов на строительные изделия, со стандартами, принятыми в Евросоюзе.

С 1 июля 2014 в Украине вступил в действие механизм одновременного действия строительных норм, разработанных на основе национальных технологических традиций, и строительных норм, гармонизированных с нормативными документами ЕС. Положения, которые определяют этот механизм одновременного действия, приведены в Постановлении Кабинета Министров Украины от 23.05.2011 г.. № 547 «Про затвердження Порядку застосування будівельних норм, розроблених на основі національних технологічних традицій, та будівельних норм, гармонізованих з нормативними документами Європейського Союзу»  и  ДБН 1.1-94: 2010 «Система стандартизації та нормування у будівництві. Проектування будівельних конструкцій за Єврокодами. Основні положення».

Фактически, это означает имплементацию Еврокодов в нормативное пространство строительной отрасли Украины. 

Система Еврокодов состоит из десяти Еврокодов, которые охватывают все основные строительные материалы (бетон, сталь, дерево, камень / кирпич и алюминий), все основные аспекты проектирования зданий и сооружений. Сюда входят: основы проектирования конструкций, нагрузок, пожарная безопасность, геотехническое проектирования, сейсмостойкость, а также широкий спектр типов конструкций и изделий - здания, мосты, башни и мачты, силосы и т.д..

На сегодня насчитывают 58 частей Еврокодов (по действующей в ЕС классификации они относятся к стандартам категории А), публикация которых была завершена в 2007 году.

В 2009 году в Украине начата работа по гармонизации Еврокодов и, в настоящее время, разработаны и утверждены 58 национальных стандартов, гармонизированных с Еврокодами. А, в 2013 году разработаны Национальные приложения к 58 национальным стандартам,гармонизированных с Еврокодами.

Прочитано 1433 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: