ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 08 серпня 2016 11:20

Европейское законодательство по строительным работам и продуктам

Объединенный Исследовательский Центр Евросоюза и Генеральный Директорат Предпринимательства и Индустрии Европейского сообщества разработали краткую информационную справку специально для стран, находящихся вне зоны ЕС, однако, стремящихся к внедрению Еврокодов и гармонизации с ними национальных нормативных документов.

Собственно, эта информационная справка разработана для таких стран, как Украина. Мы стремимся попасть в ЕС и уже несколько лет ведется гармонизация отечественных строительных стандартов с Еврокодами.

В распоряжении Национальной энциклопедии строительства PrоfiDom.com.ua имеется эта справка, которая так и озаглавлена: «Еврокоды: использование вне ЕС». Приводим из нее несколько цитат, касающихся общих вопросов европейского строительного законодательства.

3. Европейское законодательство по строительным работам и продуктам

3.1. Еврокоды и европейское законодательство

Еврокоды являются референтным документом, признаваемым странами участницами Евросоюза и Европейской организации свободной торговли (EFTA)* для выполнения следующих целей:

- в качестве способа доказательства соответствия зданий и сооружений существенным требованиям Директивы по строительным продуктам (Директива Совета 89/106/EEC), в частности, Требованию 1: Механическая устойчивость и стабильность и части Требованию 2: Безопасность в случае пожара.

- в качестве основы для составления спецификаций к контрактам по общественным строительным работам и соответствующим инженерным услугам. Это относится к Директиве по координации процедур в отношении контрактов на общественные работы, на поставки для общественных работ и услуг для общественных работ. (Директива 2004/18/EC Европейского Парламента и Совета).

- в качестве основы для составления гармонизированных технических спецификаций для строительных продуктов (hEN и ETA).

* Европейская организация свободной торговли (EFTA) является межправительственной организацией по продвижению свободной торговли и экономической интеграции четырех стран-участниц: Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.

3.2. Директива по строительным продуктам

Директива Совета 89/106/EC от 21 декабря 1988 по сближению законов, правил, административных положений стран участниц относящихся к строительным продуктам - Директива по строительным продуктам - направлена на смещение искусственных барьеров для торговли в Евросоюзе и направлена на продукты, которые находятся на рынке.

В соответствии с Директивой, строительные продукты, которые подходят для строительных работ, должны отвечать шести Существенным Требованиям:

- Механическая устойчивость и стабильность;

- Безопасность в случае пожара;

- Гигиена, здоровье и охрана окружающей среды;

- Безопасность использования;

- Защита от шума;

- Экономия энергии и удержание тепла.

Первые два Требования, и в некоторых случаях, четвертое, применимы к Еврокодам.

3.3. Европейская система стандартизации и аттестации в строительстве

Директива по строительным продуктам основана на четырех элементах, а именно:

1. Гармонизированная система технических спецификаций, которые являются европейскими стандартами и европейскими аттестациями (ETA).

Семья европейских стандартов**:

** Строительные продукты могут быть конструкционными материалами и составными продуктами, так же как заготовленные конструкционные компоненты и наборы, состоящие из конструкционных компонентов.

Европейские стандарты, относящиеся к строительству, включают в себя Еврокоды для проектирования и стандарты для строительных продуктов, а так же стандарты выполнения работ и проведения испытаний.

Для инновационных продуктов, которые еще не подлежат стандартизации, может быть издана аттестация ETA. ETA является благоприятной технической оценкой того, что продукт может быть использован по назначению.

2. Европейская организация технической аттестации (EOTA) координирует все действия по ETA. ETA может основываться на следующих возможностях:

- На европейских правилах технической аттестации (ETAG), относящихся к некоторому количеству отдельных производителей в нескольких странах Евросоюза;

- На общем понимании процедур аттестации (CUAP), относящихся к отдельному производителю.

3. Согласованная система аттестации соответствия каждой группы продуктов, которая включает в себя, в зависимости от используемой системы аттестации соответствия, третью сторону (утвержденный орган) для оценки соответствия.

Данный выбор системы аттестации зависит от последствий неутверждения продукта, а также и от его характеристик.

4. CE маркировка*** строительных продуктов, основанная на технических спецификациях продуктов. Маркировка CE обязательна для всех продуктов, подпадающих под данную директиву, и разрешает им свободно циркулировать в европейской экономической области. Маркировка CE наносится после успешного утверждения того или иного продукта, и символизирует соответствие данного продукта Директиве.

Использование Еврокодов устанавливает презумпцию соответствия Существенным Требованиям Директивы по строительным продуктам.

*** Европейская экономическая область объединяет страны члены Евросоюза, Исландию, Лихтенштейн, Норвегию во внутренний рынок на котором товары, услуги, капиталы и люди свободно перемещаются.

Прочитано 2673 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: